Schachklub 1905 Zweibrücken e.V.

 

82. Pfälzischer Schachkongress - Zweibrücken 2013

Schnellschachturnier Gruppe A

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Lang,Torsten FM 2297 M SK Landau   4 3 0 5.5 26.0 150.0
2. Muranyi,Karl-Jasm FM 2313 M SV Worms 1878   4 3 0 5.5 23.5 150.5
3. Vogel,Johannes   2073 M SK Landau   4 1 2 4.5 26.5 149.5
4. Kessler,Andreas   2066 M SC 1997 Lambshe   4 1 2 4.5 22.5 144.5
5. Brittner,Johann   2102 M SK Erfenbach   4 0 3 4.0 28.0 146.0
6. Breihof,Arno   2092 M SC Fehrbach   2 4 1 4.0 24.5 148.0
7. Völpel,Robert   2068 M TSG Mutterstadt   3 2 2 4.0 24.0 139.5
8. Stein,Daniel   1864 M SC Bad Dürkheim   3 2 2 4.0 23.5 144.0
9. Haag,Günter   1915 M TSG Mutterstadt   3 2 2 4.0 21.5 139.5
10. Schmidt,Justus   1869 M SK Landau   3 2 2 4.0 20.5 134.5
11. Barthel,Ansgar   2140 M SC Pirmasens 19   2 3 2 3.5 25.5 146.0
12. Stock,Andreas   2043 M SC Pirmasens 19   1 5 1 3.5 24.0 142.0
13. Siefert,Ulrich   1951 M SC Thallichtenb   3 0 4 3.0 23.0 139.5
14. Karpa,Adrian   1904 M SK Landau   2 2 3 3.0 19.5 129.5
15. Lauer,Marius   1902 M SC Niederkirche   3 0 4 3.0 19.5 128.5
16. Klein,Volkmar   1870 M ESV 1927 Ludwig   2 1 4 2.5 19.5 130.5
17. Lang,Matthias   2090 M SK Landau   1 3 3 2.5 19.0 126.5
18. Diehl,Klaus   1989 M SC Pirmasens 19   1 3 3 2.5 18.5 130.5
19. Ludy,Klaus   2003 M SC Pirmasens 19   1 1 5 1.5 22.0 127.0
20. Peetz,Ludwig,Prof   1865 M SK Zweibrücken   0 2 5 1.0 20.5 126.0

 

 

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)

Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh BuSumm
1. Lang,Torsten   2297 18w1 6s½ 8w1 2s½ 5w1 3w1 7s½ 5.5 26.0 150.0
2. Muranyi,Karl-Jasm   2313 19s½ 20w1 5s1 1w½ 3s½ 4w1 11s1 5.5 23.5 150.5
3. Vogel,Johannes   2073 16s1 5w0 4w1 11s1 2w½ 1s0 12w1 4.5 26.5 149.5
4. Kessler,Andreas   2066 20s½ 19w1 3s0 13w1 9s1 2s0 5w1 4.5 22.5 144.5
5. Brittner,Johann   2102 9w1 3s1 2w0 6s1 1s0 13w1 4s0 4.0 28.0 146.0
6. Breihof,Arno   2092 14s1 1w½ 7s1 5w0 12s½ 11w½ 10s½ 4.0 24.5 148.0
7. Völpel,Robert   2068 10w1 11s½ 6w0 8s0 14w1 17s1 1w½ 4.0 24.0 139.5
8. Stein,Daniel   1864 12s½ 17w1 1s0 7w1 11s0 9w½ 13s1 4.0 23.5 144.0
9. Haag,Günter   1915 5s0 16w1 19s1 12w½ 4w0 8s½ 15s1 4.0 21.5 139.5
10. Schmidt,Justus   1869 7s0 13w0 16s1 14w1 15w1 12s½ 6w½ 4.0 20.5 134.5
11. Barthel,Ansgar   2140 13s1 7w½ 12s½ 3w0 8w1 6s½ 2w0 3.5 25.5 146.0
12. Stock,Andreas   2043 8w½ 15s1 11w½ 9s½ 6w½ 10w½ 3s0 3.5 24.0 142.0
13. Siefert,Ulrich   1951 11w0 10s1 15w1 4s0 18w1 5s0 8w0 3.0 23.0 139.5
14. Karpa,Adrian   1904 6w0 18s½ 17w½ 10s0 7s0 19w1 16w1 3.0 19.5 129.5
15. Lauer,Marius   1902 17s1 12w0 13s0 20w1 10s0 18s1 9w0 3.0 19.5 128.5
16. Klein,Volkmar   1870 3w0 9s0 10w0 17s½ 19s1 20w1 14s0 2.5 19.5 130.5
17. Lang,Matthias   2090 15w0 8s0 14s½ 16w½ 20s1 7w0 18w½ 2.5 19.0 126.5
18. Diehl,Klaus   1989 1s0 14w½ 20s½ 19w1 13s0 15w0 17s½ 2.5 18.5 130.5
19. Ludy,Klaus   2003 2w½ 4s0 9w0 18s0 16w0 14s0 20s1 1.5 22.0 127.0
20. Peetz,Ludwig,Prof   1865 4w½ 2s0 18w½ 15s0 17w0 16s0 19w0 1.0 20.5 126.0

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Ludy,Klaus   () - 1. Muranyi,Karl-Jas FM () ½ - ½  
2 2. Lang,Torsten FM () - 12. Diehl,Klaus   () 1 - 0  
3 13. Siefert,Ulrich   () - 3. Barthel,Ansgar   () 0 - 1  
4 4. Brittner,Johann   () - 14. Haag,Günter   () 1 - 0  
5 15. Karpa,Adrian   () - 5. Breihof,Arno   () 0 - 1  
6 6. Lang,Matthias   () - 16. Lauer,Marius   () 0 - 1  
7 17. Klein,Volkmar   () - 7. Vogel,Johannes   () 0 - 1  
8 8. Völpel,Robert   () - 18. Schmidt,Justus   () 1 - 0  
9 19. Peetz,Ludwig,Pro   () - 9. Kessler,Andreas   () ½ - ½  
10 10. Stock,Andreas   () - 20. Stein,Daniel   () ½ - ½  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Breihof,Arno   (1) - 2. Lang,Torsten FM (1) ½ - ½  
2 3. Barthel,Ansgar   (1) - 8. Völpel,Robert   (1) ½ - ½  
3 7. Vogel,Johannes   (1) - 4. Brittner,Johann   (1) 0 - 1  
4 16. Lauer,Marius   (1) - 10. Stock,Andreas   (½) 0 - 1  
5 1. Muranyi,Karl-Jas FM (½) - 19. Peetz,Ludwig,Pro   (½) 1 - 0  
6 9. Kessler,Andreas   (½) - 11. Ludy,Klaus   (½) 1 - 0  
7 20. Stein,Daniel   (½) - 6. Lang,Matthias   (0) 1 - 0  
8 12. Diehl,Klaus   (0) - 15. Karpa,Adrian   (0) ½ - ½  
9 18. Schmidt,Justus   (0) - 13. Siefert,Ulrich   (0) 0 - 1  
10 14. Haag,Günter   (0) - 17. Klein,Volkmar   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Brittner,Johann   (2) - 1. Muranyi,Karl-Jas FM (1½) 0 - 1  
2 2. Lang,Torsten FM (1½) - 20. Stein,Daniel   (1½) 1 - 0  
3 10. Stock,Andreas   (1½) - 3. Barthel,Ansgar   (1½) ½ - ½  
4 8. Völpel,Robert   (1½) - 5. Breihof,Arno   (1½) 0 - 1  
5 7. Vogel,Johannes   (1) - 9. Kessler,Andreas   (1½) 1 - 0  
6 13. Siefert,Ulrich   (1) - 16. Lauer,Marius   (1) 1 - 0  
7 11. Ludy,Klaus   (½) - 14. Haag,Günter   (1) 0 - 1  
8 19. Peetz,Ludwig,Pro   (½) - 12. Diehl,Klaus   (½) ½ - ½  
9 15. Karpa,Adrian   (½) - 6. Lang,Matthias   (0) ½ - ½  
10 17. Klein,Volkmar   (0) - 18. Schmidt,Justus   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Muranyi,Karl-Jas FM (2½) - 2. Lang,Torsten FM (2½) ½ - ½  
2 5. Breihof,Arno   (2½) - 4. Brittner,Johann   (2) 0 - 1  
3 3. Barthel,Ansgar   (2) - 7. Vogel,Johannes   (2) 0 - 1  
4 14. Haag,Günter   (2) - 10. Stock,Andreas   (2) ½ - ½  
5 9. Kessler,Andreas   (1½) - 13. Siefert,Ulrich   (2) 1 - 0  
6 20. Stein,Daniel   (1½) - 8. Völpel,Robert   (1½) 1 - 0  
7 18. Schmidt,Justus   (1) - 15. Karpa,Adrian   (1) 1 - 0  
8 16. Lauer,Marius   (1) - 19. Peetz,Ludwig,Pro   (1) 1 - 0  
9 12. Diehl,Klaus   (1) - 11. Ludy,Klaus   (½) 1 - 0  
10 6. Lang,Matthias   (½) - 17. Klein,Volkmar   (0) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Vogel,Johannes   (3) - 1. Muranyi,Karl-Jas FM (3) ½ - ½  
2 2. Lang,Torsten FM (3) - 4. Brittner,Johann   (3) 1 - 0  
3 10. Stock,Andreas   (2½) - 5. Breihof,Arno   (2½) ½ - ½  
4 14. Haag,Günter   (2½) - 9. Kessler,Andreas   (2½) 0 - 1  
5 3. Barthel,Ansgar   (2) - 20. Stein,Daniel   (2½) 1 - 0  
6 13. Siefert,Ulrich   (2) - 12. Diehl,Klaus   (2) 1 - 0  
7 18. Schmidt,Justus   (2) - 16. Lauer,Marius   (2) 1 - 0  
8 8. Völpel,Robert   (1½) - 15. Karpa,Adrian   (1) 1 - 0  
9 19. Peetz,Ludwig,Pro   (1) - 6. Lang,Matthias   (1) 0 - 1  
10 11. Ludy,Klaus   (½) - 17. Klein,Volkmar   (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Lang,Torsten FM (4) - 7. Vogel,Johannes   (3½) 1 - 0  
2 1. Muranyi,Karl-Jas FM (3½) - 9. Kessler,Andreas   (3½) 1 - 0  
3 5. Breihof,Arno   (3) - 3. Barthel,Ansgar   (3) ½ - ½  
4 4. Brittner,Johann   (3) - 13. Siefert,Ulrich   (3) 1 - 0  
5 10. Stock,Andreas   (3) - 18. Schmidt,Justus   (3) ½ - ½  
6 20. Stein,Daniel   (2½) - 14. Haag,Günter   (2½) ½ - ½  
7 6. Lang,Matthias   (2) - 8. Völpel,Robert   (2½) 0 - 1  
8 12. Diehl,Klaus   (2) - 16. Lauer,Marius   (2) 0 - 1  
9 17. Klein,Volkmar   (1½) - 19. Peetz,Ludwig,Pro   (1) 1 - 0  
10 15. Karpa,Adrian   (1) - 11. Ludy,Klaus   (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Völpel,Robert   (3½) - 2. Lang,Torsten FM (5) ½ - ½  
2 3. Barthel,Ansgar   (3½) - 1. Muranyi,Karl-Jas FM (4½) 0 - 1  
3 9. Kessler,Andreas   (3½) - 4. Brittner,Johann   (4) 1 - 0  
4 18. Schmidt,Justus   (3½) - 5. Breihof,Arno   (3½) ½ - ½  
5 7. Vogel,Johannes   (3½) - 10. Stock,Andreas   (3½) 1 - 0  
6 13. Siefert,Ulrich   (3) - 20. Stein,Daniel   (3) 0 - 1  
7 16. Lauer,Marius   (3) - 14. Haag,Günter   (3) 0 - 1  
8 15. Karpa,Adrian   (2) - 17. Klein,Volkmar   (2½) 1 - 0  
9 6. Lang,Matthias   (2) - 12. Diehl,Klaus   (2) ½ - ½  
10 19. Peetz,Ludwig,Pro   (1) - 11. Ludy,Klaus   (½) 0 - 1  

 

Top