Schachklub 1905 Zweibrücken e.V.

82. Pfälzischer Schachkongress - Zweibrücken 2013

Hauptturnier I

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land
1. Pelt,Alexander   2058 M SC Schifferstadt  
2. Schlegel,Stefan   1865 M SC Neuburg  
3. Stein,Daniel   1864 M SC Bad Dürkheim  
4. Wagner,Hermann   1820 M TSV Hütschenhausen  
5. Atento,Emanuel   1817 M SC 1975 Bann  
6. Rothmann,Barbara   1733 W SK Zweibrücken  
7. Mader,Lena   1721 W SC Ramstein-Miesenba  
8. Wolfer,Joshua   1674 M SK Landau  
9. Herrmany,Marius   1612 M SC Thallichtenberg  
10. Wolf,Harald   1600 M SC Pirmasens 1912  
11. Böhles,Marcel   1531 M TSG Mutterstadt  
12. Dannat,Michael   1527 M SC Fehrbach  
13. Heindl,Gilbert   1460 M SK Landau  
14. Bergner,Rainer   1430 M TSG Deidesheim  
15. Kay,Sonja   1401 W SV Worms 1878  
16. Nabinger,Annalena   1400 W SV Fischbach  
17. Karolewski,Adriana-O   1301 W SK Lauterecken 1963  
18. Hamberger,Tamara   1235 W SC Ramstein-Miesenba  
19. Mennig,Robin   1180 M SK Zweibrücken  
20. Geis,Deborah   1135 W Sfr.95 Pirmasens-Ruh  
21. Stoll,Anneli   1103 W SF Althornbach  
22. Hofer,Bärbel     W SF Althornbach  

 

 

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Stein,Daniel   1864 M SC Bad Dürkheim   5 2 0 6.0 27.0 158.0
2. Wolfer,Joshua   1674 M SK Landau   4 2 1 5.0 27.0 159.5
3. Pelt,Alexander   2058 M SC Schifferstad   4 1 2 4.5 28.0 156.0
4. Atento,Emanuel   1817 M SC 1975 Bann   4 1 2 4.5 27.0 155.5
5. Schlegel,Stefan   1865 M SC Neuburg   3 3 1 4.5 27.0 153.5
6. Wagner,Hermann   1820 M TSV Hütschenhau   4 1 2 4.5 26.0 152.0
7. Mader,Lena   1721 W SC Ramstein-Mie   4 1 2 4.5 25.5 149.5
8. Hamberger,Tamara   1235 W SC Ramstein-Mie   3 2 2 4.0 22.5 138.5
9. Herrmany,Marius   1612 M SC Thallichtenb   3 2 2 4.0 22.0 140.5
10. Rothmann,Barbara   1733 W SK Zweibrücken   3 1 3 3.5 23.5 151.0
11. Nabinger,Annalena   1400 W SV Fischbach   2 3 2 3.5 23.0 143.5
12. Dannat,Michael   1527 M SC Fehrbach   2 3 2 3.5 23.0 133.0
13. Karolewski,Adrian   1301 W SK Lauterecken    3 1 3 3.5 21.0 139.0
14. Kay,Sonja   1401 W SV Worms 1878   3 1 3 3.5 20.5 130.0
15. Bergner,Rainer   1430 M TSG Deidesheim   2 2 3 3.0 22.0 136.5
16. Mennig,Robin   1180 M SK Zweibrücken   3 0 4 3.0 20.0 130.0
17. Wolf,Harald   1600 M SC Pirmasens 19   2 2 3 3.0 19.5 132.0
18. Heindl,Gilbert   1460 M SK Landau   2 1 4 2.5 25.0 147.0
19. Böhles,Marcel   1531 * TSG Mutterstadt   2 1 3 2.5 22.0 133.0
20. Geis,Deborah   1135 W Sfr.95 Pirmasen   2 0 5 2.0 18.0 127.5
21. Hofer,Bärbel     W SF Althornbach   1 1 5 1.5 16.5 120.5
22. Stoll,Anneli   1103 W SF Althornbach   0 1 6 0.5 17.5 126.5

 

 

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Frauen
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Mader,Lena   1721 W SC Ramstein-Mie   4 1 2 4.5 25.5 149.5
2. Hamberger,Tamara   1235 W SC Ramstein-Mie   3 2 2 4.0 22.5 138.5
3. Rothmann,Barbara   1733 W SK Zweibrücken   3 1 3 3.5 23.5 151.0
4. Nabinger,Annalena   1400 W SV Fischbach   2 3 2 3.5 23.0 143.5
5. Karolewski,Adrian   1301 W SK Lauterecken    3 1 3 3.5 21.0 139.0
6. Kay,Sonja   1401 W SV Worms 1878   3 1 3 3.5 20.5 130.0
7. Geis,Deborah   1135 W Sfr.95 Pirmasen   2 0 5 2.0 18.0 127.5
8. Hofer,Bärbel     W SF Althornbach   1 1 5 1.5 16.5 120.5
9. Stoll,Anneli   1103 W SF Althornbach   0 1 6 0.5 17.5 126.5

 

 

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh BuSumm
1. Stein,Daniel   1864 12w1 2s½ 8w1 3w½ 5s1 6s1 4w1 6.0 27.0 158.0
2. Wolfer,Joshua   1674 16s1 1w½ 7s1 4w0 18s1 3w1 5s½ 5.0 27.0 159.5
3. Pelt,Alexander   2058 17w1 10s1 6w1 1s½ 4w1 2s0 7w0 4.5 28.0 156.0
4. Atento,Emanuel   1817 15w1 11s1 5w½ 2s1 3s0 10w1 1s0 4.5 27.0 155.5
5. Schlegel,Stefan   1865 19s1 7w½ 4s½ 9w1 1w0 18s1 2w½ 4.5 27.0 153.5
6. Wagner,Hermann   1820 18s1 9w1 3s0 11w½ 7s1 1w0 10s1 4.5 26.0 152.0
7. Mader,Lena   1721 20w1 5s½ 2w0 13s1 6w0 14s1 3s1 4.5 25.5 149.5
8. Hamberger,Tamara   1235 14w1 17s½ 1s0 18w0 13w1 12s½ 15w1 4.0 22.5 138.5
9. Herrmany,Marius   1612 21w1 6s0 15w1 5s0 14w½ 19s1 11s½ 4.0 22.0 140.5
10. Rothmann,Barbara   1733 13s1 3w0 18s½ 19w1 11s1 4s0 6w0 3.5 23.5 151.0
11. Nabinger,Annalena   1400 22w1 4w0 12s1 6s½ 10w0 15s½ 9w½ 3.5 23.0 143.5
12. Dannat,Michael   1527 1s0 13w½ 11w0 17s½ 21s1 8w½ 16s1 3.5 23.0 133.0
13. Karolewski,Adrian   1301 10w0 12s½ 17w1 7w0 8s0 22s1 18w1 3.5 21.0 139.0
14. Kay,Sonja   1401 8s0 21w1 19s0 16w1 9s½ 7w0 20w1 3.5 20.5 130.0
15. Bergner,Rainer   1430 4s0 16w1 9s0 20w1 19s½ 11w½ 8s0 3.0 22.0 136.5
16. Mennig,Robin   1180 2w0 15s0 22w1 14s0 17w1 20s1 12w0 3.0 20.0 130.0
17. Wolf,Harald   1600 3s0 8w½ 13s0 12w½ 16s0 21w1 22s1 3.0 19.5 132.0
18. Heindl,Gilbert   1460 6w0 22s1 10w½ 8s1 2w0 5w0 13s0 2.5 25.0 147.0
19. Böhles,Marcel   1531 5w0 20s1 14w1 10s0 15w½ 9w0   2.5 22.0 133.0
20. Geis,Deborah   1135 7s0 19w0 21s1 15s0 22w1 16w0 14s0 2.0 18.0 127.5
21. Hofer,Bärbel     9s0 14s0 20w0 22s½ 12w0 17s0 + 1.5 16.5 120.5
22. Stoll,Anneli   1103 11s0 18w0 16s0 21w½ 20s0 13w0 17w0 0.5 17.5 126.5

 

 

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Pelt,Alexander   () - 10. Wolf,Harald   () 1 - 0  
2 11. Böhles,Marcel   () - 2. Schlegel,Stefan   () 0 - 1  
3 3. Stein,Daniel   () - 12. Dannat,Michael   () 1 - 0  
4 13. Heindl,Gilbert   () - 4. Wagner,Hermann   () 0 - 1  
5 5. Atento,Emanuel   () - 14. Bergner,Rainer   () 1 - 0  
6 17. Karolewski,Adria   () - 6. Rothmann,Barbara   () 0 - 1  
7 7. Mader,Lena   () - 20. Geis,Deborah   () 1 - 0  
8 19. Mennig,Robin   () - 8. Wolfer,Joshua   () 0 - 1  
9 9. Herrmany,Marius   () - 22. Hofer,Bärbel   () 1 - 0  
10 18. Hamberger,Tamara   () - 15. Kay,Sonja   () 1 - 0  
11 16. Nabinger,Annalen   () - 21. Stoll,Anneli   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Rothmann,Barbara   (1) - 1. Pelt,Alexander   (1) 0 - 1  
2 2. Schlegel,Stefan   (1) - 7. Mader,Lena   (1) ½ - ½  
3 8. Wolfer,Joshua   (1) - 3. Stein,Daniel   (1) ½ - ½  
4 4. Wagner,Hermann   (1) - 9. Herrmany,Marius   (1) 1 - 0  
5 16. Nabinger,Annalen   (1) - 5. Atento,Emanuel   (1) 0 - 1  
6 10. Wolf,Harald   (0) - 18. Hamberger,Tamara   (1) ½ - ½  
7 20. Geis,Deborah   (0) - 11. Böhles,Marcel   (0) 0 - 1  
8 12. Dannat,Michael   (0) - 17. Karolewski,Adria   (0) ½ - ½  
9 21. Stoll,Anneli   (0) - 13. Heindl,Gilbert   (0) 0 - 1  
10 14. Bergner,Rainer   (0) - 19. Mennig,Robin   (0) 1 - 0  
11 15. Kay,Sonja   (0) - 22. Hofer,Bärbel   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Pelt,Alexander   (2) - 4. Wagner,Hermann   (2) 1 - 0  
2 5. Atento,Emanuel   (2) - 2. Schlegel,Stefan   (1½) ½ - ½  
3 3. Stein,Daniel   (1½) - 18. Hamberger,Tamara   (1½) 1 - 0  
4 7. Mader,Lena   (1½) - 8. Wolfer,Joshua   (1½) 0 - 1  
5 13. Heindl,Gilbert   (1) - 6. Rothmann,Barbara   (1) ½ - ½  
6 9. Herrmany,Marius   (1) - 14. Bergner,Rainer   (1) 1 - 0  
7 11. Böhles,Marcel   (1) - 15. Kay,Sonja   (1) 1 - 0  
8 12. Dannat,Michael   (½) - 16. Nabinger,Annalen   (1) 0 - 1  
9 17. Karolewski,Adria   (½) - 10. Wolf,Harald   (½) 1 - 0  
10 19. Mennig,Robin   (0) - 21. Stoll,Anneli   (0) 1 - 0  
11 22. Hofer,Bärbel   (0) - 20. Geis,Deborah   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Stein,Daniel   (2½) - 1. Pelt,Alexander   (3) ½ - ½  
2 8. Wolfer,Joshua   (2½) - 5. Atento,Emanuel   (2½) 0 - 1  
3 2. Schlegel,Stefan   (2) - 9. Herrmany,Marius   (2) 1 - 0  
4 4. Wagner,Hermann   (2) - 16. Nabinger,Annalen   (2) ½ - ½  
5 6. Rothmann,Barbara   (1½) - 11. Böhles,Marcel   (2) 1 - 0  
6 17. Karolewski,Adria   (1½) - 7. Mader,Lena   (1½) 0 - 1  
7 18. Hamberger,Tamara   (1½) - 13. Heindl,Gilbert   (1½) 0 - 1  
8 14. Bergner,Rainer   (1) - 20. Geis,Deborah   (1) 1 - 0  
9 15. Kay,Sonja   (1) - 19. Mennig,Robin   (1) 1 - 0  
10 10. Wolf,Harald   (½) - 12. Dannat,Michael   (½) ½ - ½  
11 21. Stoll,Anneli   (0) - 22. Hofer,Bärbel   (0) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Pelt,Alexander   (3½) - 5. Atento,Emanuel   (3½) 1 - 0  
2 2. Schlegel,Stefan   (3) - 3. Stein,Daniel   (3) 0 - 1  
3 7. Mader,Lena   (2½) - 4. Wagner,Hermann   (2½) 0 - 1  
4 16. Nabinger,Annalen   (2½) - 6. Rothmann,Barbara   (2½) 0 - 1  
5 13. Heindl,Gilbert   (2½) - 8. Wolfer,Joshua   (2½) 0 - 1  
6 9. Herrmany,Marius   (2) - 15. Kay,Sonja   (2) ½ - ½  
7 11. Böhles,Marcel   (2) - 14. Bergner,Rainer   (2) ½ - ½  
8 18. Hamberger,Tamara   (1½) - 17. Karolewski,Adria   (1½) 1 - 0  
9 19. Mennig,Robin   (1) - 10. Wolf,Harald   (1) 1 - 0  
10 22. Hofer,Bärbel   (½) - 12. Dannat,Michael   (1) 0 - 1  
11 20. Geis,Deborah   (1) - 21. Stoll,Anneli   (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Wolfer,Joshua   (3½) - 1. Pelt,Alexander   (4½) 1 - 0  
2 4. Wagner,Hermann   (3½) - 3. Stein,Daniel   (4) 0 - 1  
3 5. Atento,Emanuel   (3½) - 6. Rothmann,Barbara   (3½) 1 - 0  
4 13. Heindl,Gilbert   (2½) - 2. Schlegel,Stefan   (3) 0 - 1  
5 15. Kay,Sonja   (2½) - 7. Mader,Lena   (2½) 0 - 1  
6 11. Böhles,Marcel   (2½) - 9. Herrmany,Marius   (2½) 0 - 1  
7 14. Bergner,Rainer   (2½) - 16. Nabinger,Annalen   (2½) ½ - ½  
8 12. Dannat,Michael   (2) - 18. Hamberger,Tamara   (2½) ½ - ½  
9 20. Geis,Deborah   (2) - 19. Mennig,Robin   (2) 0 - 1  
10 21. Stoll,Anneli   (½) - 17. Karolewski,Adria   (1½) 0 - 1  
11 10. Wolf,Harald   (1) - 22. Hofer,Bärbel   (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Stein,Daniel   (5) - 5. Atento,Emanuel   (4½) 1 - 0  
2 2. Schlegel,Stefan   (4) - 8. Wolfer,Joshua   (4½) ½ - ½  
3 1. Pelt,Alexander   (4½) - 7. Mader,Lena   (3½) 0 - 1  
4 6. Rothmann,Barbara   (3½) - 4. Wagner,Hermann   (3½) 0 - 1  
5 16. Nabinger,Annalen   (3) - 9. Herrmany,Marius   (3½) ½ - ½  
6 18. Hamberger,Tamara   (3) - 14. Bergner,Rainer   (3) 1 - 0  
7 19. Mennig,Robin   (3) - 12. Dannat,Michael   (2½) 0 - 1  
8 17. Karolewski,Adria   (2½) - 13. Heindl,Gilbert   (2½) 1 - 0  
9 15. Kay,Sonja   (2½) - 20. Geis,Deborah   (2) 1 - 0  
10 21. Stoll,Anneli   (½) - 10. Wolf,Harald   (2) 0 - 1  
11 22. Hofer,Bärbel   (½) - 23. spielfrei   (0) + - -  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Top