Schachklub 1905 Zweibrücken e.V.

82. Pfälzischer Schachkongress - Zweibrücken 2013

Hauptturnier II

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land
1. Kühn,Bernd   2009 M SK Frankenthal  
2. Kopf,Rainer   1878 M SC Bellheim  
3. Faulhaber,Tobias   1862 M SC Schifferstadt  
4. Stopp,Hans Jürgen   1829 M SC Caissa Schwarzenb  
5. Kehm,Claus   1806 M SK Dahn  
6. Schulz,Werner   1718 M SV Fischbach  
7. Zimmer,Sascha   1708 M SC Mackenbach  
8. Weller,Werner   1692 M SC Ramstein-Miesenba  
9. Bolz,Reiner   1648 M SC Bellheim  
10. Ohliger,Götz   1624 M SC Ohmbach  
11. Schäfer,Christian   1601 M SF  Birkenfeld  
12. Rein,Daniel   1597 M Sfr.95 Pirmasens-Ruh  
13. Koch,Max   1563 M SC Ramstein-Miesenba  
14. Römer,Marcel   1513 M TV Winnweiler  
15. Lenhardt,Jörn   1462 M SC Bad Dürkheim  
16. Lerner,Yannick   1399 M TSG Mutterstadt  
17. Spieleder,Alexander   1320 M SC Niedermohr  
18. Nagel,Jan   1312 M SV Worms 1878  
19. Kovac,Laura   1183 W SC Schifferstadt  
20. Schindler,Till   1008 M SC 1975 Bann  
21. Jakowlew,Roman   750 M SK Zweibrücken  
22. Rothhaar,Janis     M SK Zweibrücken  

 

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Kühn,Bernd   2009 M SK Frankenthal   5 2 0 6.0 26.0 158.0
2. Weller,Werner   1692 M SC Ramstein-Mie   5 1 1 5.5 26.0 151.0
3. Stopp,Hans Jürgen   1829 M SC Caissa Schwa   2 5 0 4.5 27.0 147.5
4. Kopf,Rainer   1878 M SC Bellheim   4 1 2 4.5 25.5 151.0
5. Bolz,Reiner   1648 M SC Bellheim   2 5 0 4.5 23.0 153.0
6. Koch,Max   1563 M SC Ramstein-Mie   3 3 1 4.5 22.5 147.0
7. Kehm,Claus   1806 M SK Dahn   3 2 2 4.0 27.0 148.5
8. Schulz,Werner   1718 M SV Fischbach   2 4 1 4.0 26.5 146.0
9. Rein,Daniel   1597 M Sfr.95 Pirmasen   2 4 1 4.0 26.0 146.5
10. Zimmer,Sascha   1708 M SC Mackenbach   4 0 3 4.0 25.5 149.0
11. Faulhaber,Tobias   1862 M SC Schifferstad   4 0 3 4.0 22.5 136.0
12. Schäfer,Christian   1601 M SF  Birkenfeld   2 3 2 3.5 24.5 149.5
13. Römer,Marcel   1513 M TV Winnweiler   3 1 3 3.5 24.5 147.0
14. Lerner,Yannick   1399 M TSG Mutterstadt   2 2 3 3.0 22.0 133.5
15. Spieleder,Alexand   1320 M SC Niedermohr   3 0 4 3.0 20.0 131.5
16. Ohliger,Götz   1624 M SC Ohmbach   2 2 3 3.0 19.5 138.0
17. Nagel,Jan   1312 M SV Worms 1878   2 1 4 2.5 21.0 139.5
18. Lenhardt,Jörn   1462 M SC Bad Dürkheim   2 0 5 2.0 20.0 130.5
19. Kovac,Laura   1183 W SC Schifferstad   2 0 5 2.0 18.5 125.0
20. Rothhaar,Janis     M SK Zweibrücken   2 0 5 2.0 15.5 123.0
21. Jakowlew,Roman   750 M SK Zweibrücken   2 0 5 2.0 14.5 113.5
22. Schindler,Till   1008 * SC 1975 Bann   1 0 4 1.0 17.0 99.5

 

 

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh BuSumm
1. Kühn,Bernd   2009 9s½ 11w1 2s1 7w1 10s1 3w½ 8s1 6.0 26.0 158.0
2. Weller,Werner   1692 19w1 4s1 1w0 13s½ 11s1 7w1 10s1 5.5 26.0 151.0
3. Stopp,Hans Jürgen   1829 18w1 5s½ 12w½ 9s½ 4w1 1s½ 6w½ 4.5 27.0 147.5
4. Kopf,Rainer   1878 6s1 2w0 8s½ 17w1 3s0 13w1 12s1 4.5 25.5 151.0
5. Bolz,Reiner   1648 22w1 3w½ 9s½ 8w½ 7s½ 12w½ 14s1 4.5 23.0 153.0
6. Koch,Max   1563 4w0 19s1 14w½ 15s1 9w1 8w½ 3s½ 4.5 22.5 147.0
7. Kehm,Claus   1806 14w1 16s1 10w1 1s0 5w½ 2s0 9w½ 4.0 27.0 148.5
8. Schulz,Werner   1718 15w1 12s½ 4w½ 5s½ 13w1 6s½ 1w0 4.0 26.5 146.0
9. Rein,Daniel   1597 1w½ 18s1 5w½ 3w½ 6s0 17w1 7s½ 4.0 26.0 146.5
10. Zimmer,Sascha   1708 17s1 13w1 7s0 12w1 1w0 16s1 2w0 4.0 25.5 149.0
11. Faulhaber,Tobias   1862 13s0 1s0 20w1 18s1 2w0 15w1 16w1 4.0 22.5 136.0
12. Schäfer,Christian   1601 20w1 8w½ 3s½ 10s0 14w1 5s½ 4w0 3.5 24.5 149.5
13. Römer,Marcel   1513 11w1 10s0 15w1 2w½ 8s0 4s0 17w1 3.5 24.5 147.0
14. Lerner,Yannick   1399 7s0 22w1 6s½ 16w½ 12s0 21w1 5w0 3.0 22.0 133.5
15. Spieleder,Alexand   1320 8s0 21w1 13s0 6w0 22/+ 11s0 19s1 3.0 20.0 131.5
16. Ohliger,Götz   1624 21w1 7w0 17s½ 14s½ 18w1 10w0 11s0 3.0 19.5 138.0
17. Nagel,Jan   1312 10w0 20s1 16w½ 4s0 19w1 9s0 13s0 2.5 21.0 139.5
18. Lenhardt,Jörn   1462 3s0 9w0 22s1 11w0 16s0 19w0 20s1 2.0 20.0 130.5
19. Kovac,Laura   1183 2s0 6w0 21s0 20w1 17s0 18s1 15w0 2.0 18.5 125.0
20. Rothhaar,Janis     12s0 17w0 11s0 19s0 21w1 + 18w0 2.0 15.5 123.0
21. Jakowlew,Roman   750 16s0 15s0 19w1 22w0 20s0 14s0 + 2.0 14.5 113.5
22. Schindler,Till   1008 5s0 14s0 18w0 21s1 15/-     1.0 17.0 99.5

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Rein,Daniel   () - 1. Kühn,Bernd   () ½ - ½  
2 13. Koch,Max   () - 2. Kopf,Rainer   () 0 - 1  
3 14. Römer,Marcel   () - 3. Faulhaber,Tobias   () 1 - 0  
4 4. Stopp,Hans Jürge   () - 15. Lenhardt,Jörn   () 1 - 0  
5 5. Kehm,Claus   () - 16. Lerner,Yannick   () 1 - 0  
6 6. Schulz,Werner   () - 17. Spieleder,Alexan   () 1 - 0  
7 18. Nagel,Jan   () - 7. Zimmer,Sascha   () 0 - 1  
8 8. Weller,Werner   () - 19. Kovac,Laura   () 1 - 0  
9 9. Bolz,Reiner   () - 20. Schindler,Till   () 1 - 0  
10 10. Ohliger,Götz   () - 21. Jakowlew,Roman   () 1 - 0  
11 11. Schäfer,Christia   () - 22. Rothhaar,Janis   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Kopf,Rainer   (1) - 8. Weller,Werner   (1) 0 - 1  
2 9. Bolz,Reiner   (1) - 4. Stopp,Hans Jürge   (1) ½ - ½  
3 10. Ohliger,Götz   (1) - 5. Kehm,Claus   (1) 0 - 1  
4 11. Schäfer,Christia   (1) - 6. Schulz,Werner   (1) ½ - ½  
5 7. Zimmer,Sascha   (1) - 14. Römer,Marcel   (1) 1 - 0  
6 1. Kühn,Bernd   (½) - 3. Faulhaber,Tobias   (0) 1 - 0  
7 15. Lenhardt,Jörn   (0) - 12. Rein,Daniel   (½) 0 - 1  
8 19. Kovac,Laura   (0) - 13. Koch,Max   (0) 0 - 1  
9 16. Lerner,Yannick   (0) - 20. Schindler,Till   (0) 1 - 0  
10 17. Spieleder,Alexan   (0) - 21. Jakowlew,Roman   (0) 1 - 0  
11 22. Rothhaar,Janis   (0) - 18. Nagel,Jan   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Kehm,Claus   (2) - 7. Zimmer,Sascha   (2) 1 - 0  
2 8. Weller,Werner   (2) - 1. Kühn,Bernd   (1½) 0 - 1  
3 4. Stopp,Hans Jürge   (1½) - 11. Schäfer,Christia   (1½) ½ - ½  
4 12. Rein,Daniel   (1½) - 9. Bolz,Reiner   (1½) ½ - ½  
5 6. Schulz,Werner   (1½) - 2. Kopf,Rainer   (1) ½ - ½  
6 18. Nagel,Jan   (1) - 10. Ohliger,Götz   (1) ½ - ½  
7 13. Koch,Max   (1) - 16. Lerner,Yannick   (1) ½ - ½  
8 14. Römer,Marcel   (1) - 17. Spieleder,Alexan   (1) 1 - 0  
9 3. Faulhaber,Tobias   (0) - 22. Rothhaar,Janis   (0) 1 - 0  
10 20. Schindler,Till   (0) - 15. Lenhardt,Jörn   (0) 0 - 1  
11 21. Jakowlew,Roman   (0) - 19. Kovac,Laura   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kühn,Bernd   (2½) - 5. Kehm,Claus   (3) 1 - 0  
2 12. Rein,Daniel   (2) - 4. Stopp,Hans Jürge   (2) ½ - ½  
3 9. Bolz,Reiner   (2) - 6. Schulz,Werner   (2) ½ - ½  
4 7. Zimmer,Sascha   (2) - 11. Schäfer,Christia   (2) 1 - 0  
5 14. Römer,Marcel   (2) - 8. Weller,Werner   (2) ½ - ½  
6 2. Kopf,Rainer   (1½) - 18. Nagel,Jan   (1½) 1 - 0  
7 16. Lerner,Yannick   (1½) - 10. Ohliger,Götz   (1½) ½ - ½  
8 17. Spieleder,Alexan   (1) - 13. Koch,Max   (1½) 0 - 1  
9 15. Lenhardt,Jörn   (1) - 3. Faulhaber,Tobias   (1) 0 - 1  
10 21. Jakowlew,Roman   (1) - 20. Schindler,Till   (0) 0 - 1  
11 19. Kovac,Laura   (0) - 22. Rothhaar,Janis   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Zimmer,Sascha   (3) - 1. Kühn,Bernd   (3½) 0 - 1  
2 5. Kehm,Claus   (3) - 9. Bolz,Reiner   (2½) ½ - ½  
3 4. Stopp,Hans Jürge   (2½) - 2. Kopf,Rainer   (2½) 1 - 0  
4 6. Schulz,Werner   (2½) - 14. Römer,Marcel   (2½) 1 - 0  
5 13. Koch,Max   (2½) - 12. Rein,Daniel   (2½) 1 - 0  
6 3. Faulhaber,Tobias   (2) - 8. Weller,Werner   (2½) 0 - 1  
7 11. Schäfer,Christia   (2) - 16. Lerner,Yannick   (2) 1 - 0  
8 10. Ohliger,Götz   (2) - 15. Lenhardt,Jörn   (1) 1 - 0  
9 18. Nagel,Jan   (1½) - 19. Kovac,Laura   (1) 1 - 0  
10 20. Schindler,Till   (1) - 17. Spieleder,Alexan   (1) - - +  
11 22. Rothhaar,Janis   (0) - 21. Jakowlew,Roman   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kühn,Bernd   (4½) - 4. Stopp,Hans Jürge   (3½) ½ - ½  
2 8. Weller,Werner   (3½) - 5. Kehm,Claus   (3½) 1 - 0  
3 13. Koch,Max   (3½) - 6. Schulz,Werner   (3½) ½ - ½  
4 10. Ohliger,Götz   (3) - 7. Zimmer,Sascha   (3) 0 - 1  
5 9. Bolz,Reiner   (3) - 11. Schäfer,Christia   (3) ½ - ½  
6 2. Kopf,Rainer   (2½) - 14. Römer,Marcel   (2½) 1 - 0  
7 12. Rein,Daniel   (2½) - 18. Nagel,Jan   (2½) 1 - 0  
8 3. Faulhaber,Tobias   (2) - 17. Spieleder,Alexan   (2) 1 - 0  
9 16. Lerner,Yannick   (2) - 21. Jakowlew,Roman   (1) 1 - 0  
10 15. Lenhardt,Jörn   (1) - 19. Kovac,Laura   (1) 0 - 1  
11 22. Rothhaar,Janis   (1) - 23. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Schulz,Werner   (4) - 1. Kühn,Bernd   (5) 0 - 1  
2 7. Zimmer,Sascha   (4) - 8. Weller,Werner   (4½) 0 - 1  
3 4. Stopp,Hans Jürge   (4) - 13. Koch,Max   (4) ½ - ½  
4 11. Schäfer,Christia   (3½) - 2. Kopf,Rainer   (3½) 0 - 1  
5 5. Kehm,Claus   (3½) - 12. Rein,Daniel   (3½) ½ - ½  
6 16. Lerner,Yannick   (3) - 9. Bolz,Reiner   (3½) 0 - 1  
7 3. Faulhaber,Tobias   (3) - 10. Ohliger,Götz   (3) 1 - 0  
8 14. Römer,Marcel   (2½) - 18. Nagel,Jan   (2½) 1 - 0  
9 19. Kovac,Laura   (2) - 17. Spieleder,Alexan   (2) 0 - 1  
10 22. Rothhaar,Janis   (2) - 15. Lenhardt,Jörn   (1) 0 - 1  
11 21. Jakowlew,Roman   (1) - 23. spielfrei   (0) + - -  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Top