Schachklub 1905 Zweibrücken e.V.

 

82. Pfälzischer Schachkongress - Zweibrücken 2013

Hauptturnier III

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land
1. Kern,Björn   1979 M SC 1975 Bann  
2. Christiani,Jörg   1874 M SG Grün-Weiß Dresden  
3. Herzel,Dieter   1859 M SK Frankenthal  
4. Bohne,Lutz   1830 M SC Herxheim  
5. Jennewein,Norbert   1804 M SC Fehrbach  
6. Schimmelpfennig,Klau   1746 M SK Eisenberg 1923  
7. Plitzko,Christian   1706 M SF Limburgerhof  
8. Nicklis,Tobias   1697 M SK Landau  
9. Anton,Jürgen   1637 M SC Pirmasens 1912  
10. Appel,Wolfgang   1614 M SC Schifferstadt  
11. Wilk,Jan   1590 M SC Bellheim  
12. Haugner,Jan   1561 M SV Worms 1878  
13. Koschella,Peter   1506 M SC Ramstein-Miesenba  
14. Schöler,Klaus   1470 M TSG Mutterstadt  
15. Freimuth,Dominik   1394 M SF  Birkenfeld  
16. Geisert,Bernd   1368 M SC Bellheim  
17. Haxha,Florijan   1327 M SV Worms 1878  
18. Gilb,Dieter   1232 M Caissa Jockgrim  
19. Lessmann,Friedrich   1219 M SK Zweibrücken  
20. Schmitt,Martin   932 M SK Zweibrücken  
21. Clemens,Maximilian     M SK Zweibrücken  
22. Vibe,Martin     M SK Zweibrücken  

 

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Kern,Björn   1979 M SC 1975 Bann   6 0 1 6.0 27.0 158.5
2. Herzel,Dieter   1859 M SK Frankenthal   5 1 1 5.5 24.5 156.5
3. Plitzko,Christian   1706 M SF Limburgerhof   4 2 1 5.0 26.5 156.5
4. Nicklis,Tobias   1697 M SK Landau   3 3 1 4.5 28.5 152.5
5. Bohne,Lutz   1830 M SC Herxheim   3 3 1 4.5 26.5 156.0
6. Haugner,Jan   1561 M SV Worms 1878   4 1 2 4.5 24.5 152.0
7. Christiani,Jörg   1874 M SG Grün-Weiß Dr   4 0 3 4.0 25.0 151.5
8. Wilk,Jan   1590 M SC Bellheim   3 2 2 4.0 23.5 140.0
9. Jennewein,Norbert   1804 M SC Fehrbach   3 2 2 4.0 23.0 148.5
10. Freimuth,Dominik   1394 M SF  Birkenfeld   4 0 3 4.0 23.0 142.0
11. Schimmelpfennig,K   1746 M SK Eisenberg 19   3 1 3 3.5 24.5 144.5
12. Appel,Wolfgang   1614 M SC Schifferstad   2 2 3 3.0 28.0 147.0
13. Anton,Jürgen   1637 M SC Pirmasens 19   3 0 4 3.0 25.0 144.5
14. Koschella,Peter   1506 M SC Ramstein-Mie   3 0 4 3.0 22.5 136.5
15. Gilb,Dieter   1232 M Caissa Jockgrim   1 4 2 3.0 20.5 125.5
16. Lessmann,Friedric   1219 M SK Zweibrücken   3 0 4 3.0 20.0 136.5
17. Schmitt,Martin   932 M SK Zweibrücken   2 2 3 3.0 19.5 131.5
18. Geisert,Bernd   1368 M SC Bellheim   2 2 3 3.0 16.5 128.0
19. Haxha,Florijan   1327 M SV Worms 1878   3 0 4 3.0 16.0 127.5
20. Schöler,Klaus   1470 M TSG Mutterstadt   2 1 4 2.5 21.0 131.0
21. Vibe,Martin     M SK Zweibrücken   1 0 6 1.0 18.5 120.0
22. Clemens,Maximilia     M SK Zweibrücken   0 0 7 0.0 19.0 128.5

 

 

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh BuSumm
1. Kern,Björn   1979 8w1 11s1 3w1 5s1 12w1 2s0 4w1 6.0 27.0 158.5
2. Herzel,Dieter   1859 14w1 4s0 12s½ 10w1 13s1 1w1 7s1 5.5 24.5 156.5
3. Plitzko,Christian   1706 15s1 7w1 1s0 6w1 4s½ 5s½ 13w1 5.0 26.5 156.5
4. Nicklis,Tobias   1697 16s1 2w1 5w½ 11s½ 3w½ 8s1 1s0 4.5 28.5 152.5
5. Bohne,Lutz   1830 20s1 13w1 4s½ 1w0 11s1 3w½ 6s½ 4.5 26.5 156.0
6. Haugner,Jan   1561 7s0 16w1 10s1 3s0 9w1 12s1 5w½ 4.5 24.5 152.0
7. Christiani,Jörg   1874 6w1 3s0 9w1 12s0 14w1 13s1 2w0 4.0 25.0 151.5
8. Wilk,Jan   1590 1s0 15w½ 16s1 9s½ 20w1 4w0 17s1 4.0 23.5 140.0
9. Jennewein,Norbert   1804 10s1 12w½ 7s0 8w½ 6s0 11w1 18s1 4.0 23.0 148.5
10. Freimuth,Dominik   1394 9w0 17s1 6w0 2s0 22w1 14s1 12w1 4.0 23.0 142.0
11. Schimmelpfennig,K   1746 19s1 1w0 20s1 4w½ 5w0 9s0 21w1 3.5 24.5 144.5
12. Appel,Wolfgang   1614 22s1 9s½ 2w½ 7w1 1s0 6w0 10s0 3.0 28.0 147.0
13. Anton,Jürgen   1637 17w1 5s0 18w1 14s1 2w0 7w0 3s0 3.0 25.0 144.5
14. Koschella,Peter   1506 2s0 22w1 19s1 13w0 7s0 10w0 16s1 3.0 22.5 136.5
15. Gilb,Dieter   1232 3w0 8s½ 17w½ 18s½ 19w0 21s1 20w½ 3.0 20.5 125.5
16. Lessmann,Friedric   1219 4w0 6s0 8w0 22s1 21s1 19w1 14w0 3.0 20.0 136.5
17. Schmitt,Martin   932 13s0 10w0 15s½ 21w1 18w½ 20s1 8w0 3.0 19.5 131.5
18. Geisert,Bernd   1368 21s1 20w0 13s0 15w½ 17s½ 22w1 9w0 3.0 16.5 128.0
19. Haxha,Florijan   1327 11w0 21s1 14w0 20w0 15s1 16s0 22w1 3.0 16.0 127.5
20. Schöler,Klaus   1470 5w0 18s1 11w0 19s1 8s0 17w0 15s½ 2.5 21.0 131.0
21. Vibe,Martin     18w0 19w0 22s1 17s0 16w0 15w0 11s0 1.0 18.5 120.0
22. Clemens,Maximilia     12w0 14s0 21w0 16w0 10s0 18s0 19s0 0.0 19.0 128.5

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kern,Björn   () - 11. Wilk,Jan   () 1 - 0  
2 2. Christiani,Jörg   () - 12. Haugner,Jan   () 1 - 0  
3 3. Herzel,Dieter   () - 13. Koschella,Peter   () 1 - 0  
4 14. Schöler,Klaus   () - 4. Bohne,Lutz   () 0 - 1  
5 15. Freimuth,Dominik   () - 5. Jennewein,Norber   () 0 - 1  
6 17. Haxha,Florijan   () - 6. Schimmelpfennig,   () 0 - 1  
7 18. Gilb,Dieter   () - 7. Plitzko,Christia   () 0 - 1  
8 19. Lessmann,Friedri   () - 8. Nicklis,Tobias   () 0 - 1  
9 9. Anton,Jürgen   () - 20. Schmitt,Martin   () 1 - 0  
10 21. Clemens,Maximili   () - 10. Appel,Wolfgang   () 0 - 1  
11 22. Vibe,Martin   () - 16. Geisert,Bernd   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Schimmelpfennig,   (1) - 1. Kern,Björn   (1) 0 - 1  
2 7. Plitzko,Christia   (1) - 2. Christiani,Jörg   (1) 1 - 0  
3 8. Nicklis,Tobias   (1) - 3. Herzel,Dieter   (1) 1 - 0  
4 4. Bohne,Lutz   (1) - 9. Anton,Jürgen   (1) 1 - 0  
5 5. Jennewein,Norber   (1) - 10. Appel,Wolfgang   (1) ½ - ½  
6 16. Geisert,Bernd   (1) - 14. Schöler,Klaus   (0) 0 - 1  
7 11. Wilk,Jan   (0) - 18. Gilb,Dieter   (0) ½ - ½  
8 12. Haugner,Jan   (0) - 19. Lessmann,Friedri   (0) 1 - 0  
9 13. Koschella,Peter   (0) - 21. Clemens,Maximili   (0) 1 - 0  
10 20. Schmitt,Martin   (0) - 15. Freimuth,Dominik   (0) 0 - 1  
11 22. Vibe,Martin   (0) - 17. Haxha,Florijan   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kern,Björn   (2) - 7. Plitzko,Christia   (2) 1 - 0  
2 8. Nicklis,Tobias   (2) - 4. Bohne,Lutz   (2) ½ - ½  
3 2. Christiani,Jörg   (1) - 5. Jennewein,Norber   (1½) 1 - 0  
4 10. Appel,Wolfgang   (1½) - 3. Herzel,Dieter   (1) ½ - ½  
5 14. Schöler,Klaus   (1) - 6. Schimmelpfennig,   (1) 0 - 1  
6 9. Anton,Jürgen   (1) - 16. Geisert,Bernd   (1) 1 - 0  
7 15. Freimuth,Dominik   (1) - 12. Haugner,Jan   (1) 0 - 1  
8 17. Haxha,Florijan   (1) - 13. Koschella,Peter   (1) 0 - 1  
9 19. Lessmann,Friedri   (0) - 11. Wilk,Jan   (½) 0 - 1  
10 18. Gilb,Dieter   (½) - 20. Schmitt,Martin   (0) ½ - ½  
11 21. Clemens,Maximili   (0) - 22. Vibe,Martin   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Bohne,Lutz   (2½) - 1. Kern,Björn   (3) 0 - 1  
2 6. Schimmelpfennig,   (2) - 8. Nicklis,Tobias   (2½) ½ - ½  
3 10. Appel,Wolfgang   (2) - 2. Christiani,Jörg   (2) 1 - 0  
4 7. Plitzko,Christia   (2) - 12. Haugner,Jan   (2) 1 - 0  
5 13. Koschella,Peter   (2) - 9. Anton,Jürgen   (2) 0 - 1  
6 5. Jennewein,Norber   (1½) - 11. Wilk,Jan   (1½) ½ - ½  
7 3. Herzel,Dieter   (1½) - 15. Freimuth,Dominik   (1) 1 - 0  
8 17. Haxha,Florijan   (1) - 14. Schöler,Klaus   (1) 0 - 1  
9 16. Geisert,Bernd   (1) - 18. Gilb,Dieter   (1) ½ - ½  
10 20. Schmitt,Martin   (½) - 22. Vibe,Martin   (1) 1 - 0  
11 21. Clemens,Maximili   (0) - 19. Lessmann,Friedri   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kern,Björn   (4) - 10. Appel,Wolfgang   (3) 1 - 0  
2 8. Nicklis,Tobias   (3) - 7. Plitzko,Christia   (3) ½ - ½  
3 9. Anton,Jürgen   (3) - 3. Herzel,Dieter   (2½) 0 - 1  
4 6. Schimmelpfennig,   (2½) - 4. Bohne,Lutz   (2½) 0 - 1  
5 2. Christiani,Jörg   (2) - 13. Koschella,Peter   (2) 1 - 0  
6 12. Haugner,Jan   (2) - 5. Jennewein,Norber   (2) 1 - 0  
7 11. Wilk,Jan   (2) - 14. Schöler,Klaus   (2) 1 - 0  
8 20. Schmitt,Martin   (1½) - 16. Geisert,Bernd   (1½) ½ - ½  
9 18. Gilb,Dieter   (1½) - 17. Haxha,Florijan   (1) 0 - 1  
10 22. Vibe,Martin   (1) - 19. Lessmann,Friedri   (1) 0 - 1  
11 15. Freimuth,Dominik   (1) - 21. Clemens,Maximili   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Herzel,Dieter   (3½) - 1. Kern,Björn   (5) 1 - 0  
2 4. Bohne,Lutz   (3½) - 7. Plitzko,Christia   (3½) ½ - ½  
3 11. Wilk,Jan   (3) - 8. Nicklis,Tobias   (3½) 0 - 1  
4 9. Anton,Jürgen   (3) - 2. Christiani,Jörg   (3) 0 - 1  
5 10. Appel,Wolfgang   (3) - 12. Haugner,Jan   (3) 0 - 1  
6 5. Jennewein,Norber   (2) - 6. Schimmelpfennig,   (2½) 1 - 0  
7 13. Koschella,Peter   (2) - 15. Freimuth,Dominik   (2) 0 - 1  
8 14. Schöler,Klaus   (2) - 20. Schmitt,Martin   (2) 0 - 1  
9 19. Lessmann,Friedri   (2) - 17. Haxha,Florijan   (2) 1 - 0  
10 16. Geisert,Bernd   (2) - 21. Clemens,Maximili   (0) 1 - 0  
11 22. Vibe,Martin   (1) - 18. Gilb,Dieter   (1½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kern,Björn   (5) - 8. Nicklis,Tobias   (4½) 1 - 0  
2 2. Christiani,Jörg   (4) - 3. Herzel,Dieter   (4½) 0 - 1  
3 12. Haugner,Jan   (4) - 4. Bohne,Lutz   (4) ½ - ½  
4 7. Plitzko,Christia   (4) - 9. Anton,Jürgen   (3) 1 - 0  
5 16. Geisert,Bernd   (3) - 5. Jennewein,Norber   (3) 0 - 1  
6 15. Freimuth,Dominik   (3) - 10. Appel,Wolfgang   (3) 1 - 0  
7 20. Schmitt,Martin   (3) - 11. Wilk,Jan   (3) 0 - 1  
8 19. Lessmann,Friedri   (3) - 13. Koschella,Peter   (2) 0 - 1  
9 18. Gilb,Dieter   (2½) - 14. Schöler,Klaus   (2) ½ - ½  
10 6. Schimmelpfennig,   (2½) - 22. Vibe,Martin   (1) 1 - 0  
11 17. Haxha,Florijan   (2) - 21. Clemens,Maximili   (0) 1 - 0  

 

 

 

 

Top