Schachklub 1905 Zweibrücken e.V.

 

82. Pfälzischer Schachkongress - Zweibrücken 2013

Hauptturnier IV

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land
1. Haag,Günter   1915 M TSG Mutterstadt  
2. Guthmann,Andreas,Dr.   1881 M SC Thallichtenberg  
3. Baier,Philip   1857 M SC Schifferstadt  
4. Wahl,Gerhard   1835 M SK Landau  
5. Tresch,Lukas   1809 M SC Bad Dürkheim  
6. Knöringer,Klaus   1758 M SK Dahn  
7. Fröhlich,Daniel   1707 M SK Frankenthal  
8. Agne,Günter   1704 M SC Ramstein-Miesenba  
9. Mohammed,Amin   1649 M Sfr.95 Pirmasens-Ruh  
10. Haygood,John   1646 M SC 1975 Bann  
11. Müller,Elias   1604 M SC Niederkirchen  
12. Reimer,Karl   1583 M TSG Mutterstadt  
13. Porcher,Ernst   1564 M SF  Birkenfeld  
14. Höh,Jonas   1501 M SK Zweibrücken  
15. Trautmann,Kurt   1487 M SC Ramstein-Miesenba  
16. Zuniga Hinderberger,   1421 M SC Bellheim  
17. Sauer,Wolfgang   1331 M FC Fischbach  
18. Frohnhäuser,Simon   1257 M SF Limburgerhof  
19. Karolewski,Klaus-Die   1222 M SK Lauterecken 1963  
20. Meissner,Erhard   1139 M SC Rülzheim  
21. Trautmann,Jörg   988 M SC Ramstein-Miesenba  
22. Kröper,Ferdinand     M SC Bellheim  
 

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Wahl,Gerhard   1835 M SK Landau   4 2 1 5.0 27.0 152.5
2. Guthmann,Andreas,   1881 M SC Thallichtenb   3 4 0 5.0 26.5 151.0
3. Baier,Philip   1857 M SC Schifferstad   4 2 1 5.0 25.5 152.5
4. Haag,Günter   1915 M TSG Mutterstadt   3 4 0 5.0 24.5 156.0
5. Agne,Günter   1704 M SC Ramstein-Mie   3 3 1 4.5 26.5 142.5
6. Mohammed,Amin   1649 M Sfr.95 Pirmasen   4 1 2 4.5 22.5 144.0
7. Müller,Elias   1604 M SC Niederkirche   3 2 2 4.0 22.0 143.5
8. Frohnhäuser,Simon   1257 M SF Limburgerhof   2 4 1 4.0 19.0 143.5
9. Haygood,John   1646 M SC 1975 Bann   3 1 3 3.5 26.5 148.5
10. Knöringer,Klaus   1758 M SK Dahn   1 5 1 3.5 24.5 138.5
11. Porcher,Ernst   1564 M SF  Birkenfeld   3 1 3 3.5 21.5 145.5
12. Tresch,Lukas   1809 M SC Bad Dürkheim   2 3 2 3.5 19.0 138.5
13. Fröhlich,Daniel   1707 M SK Frankenthal   1 4 2 3.0 25.0 142.0
14. Reimer,Karl   1583 M TSG Mutterstadt   2 2 3 3.0 24.0 127.5
15. Zuniga Hinderberg   1421 M SC Bellheim   1 4 2 3.0 23.5 140.5
16. Trautmann,Kurt   1487 M SC Ramstein-Mie   1 4 2 3.0 23.0 136.0
17. Sauer,Wolfgang   1331 M FC Fischbach   2 2 1 3.0 19.0 102.5
18. Kröper,Ferdinand     M SC Bellheim   3 0 4 3.0 16.5 120.5
19. Höh,Jonas   1501 M SK Zweibrücken   2 1 4 2.5 21.5 124.5
20. Karolewski,Klaus-   1222 M SK Lauterecken    2 1 4 2.5 18.5 130.5
21. Meissner,Erhard   1139 M SC Rülzheim   1 2 4 2.0 20.5 122.0
22. Trautmann,Jörg   988 M SC Ramstein-Mie   1 0 6 1.0 19.0 125.0

 

 

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh BuSumm
1. Wahl,Gerhard   1835 16s1 9w1 2s½ 5w1 3s½ 4w0 7s1 5.0 27.0 152.5
2. Guthmann,Andreas,   1881 11w1 6s1 1w½ 9s½ 13w1 3w½ 4s½ 5.0 26.5 151.0
3. Baier,Philip   1857 19s1 5w0 15s1 6w1 1w½ 2s½ 9w1 5.0 25.5 152.5
4. Haag,Günter   1915 14s1 10w½ 5s½ 13s½ 9w1 1s1 2w½ 5.0 24.5 156.0
5. Agne,Günter   1704 20w1 3s1 4w½ 1s0 7w½ 10w1 8s½ 4.5 26.5 142.5
6. Mohammed,Amin   1649 21s1 2w0 14s1 3s0 15w½ 16w1 11s1 4.5 22.5 144.0
7. Müller,Elias   1604 18s1 13w0 19s1 10w½ 5s½ 12s1 1w0 4.0 22.0 143.5
8. Frohnhäuser,Simon   1257 13s½ 15w0 21s½ 14w1 16s½ 19w1 5w½ 4.0 19.0 143.5
9. Haygood,John   1646 22s1 1s0 11w1 2w½ 4s0 15w1 3s0 3.5 26.5 148.5
10. Knöringer,Klaus   1758 17w1 4s½ 13w½ 7s½ 11w½ 5s0 12w½ 3.5 24.5 138.5
11. Porcher,Ernst   1564 2s0 21w1 9s0 22w1 10s½ 13s1 6w0 3.5 21.5 145.5
12. Tresch,Lukas   1809 15s½ 14w0 16s½ 19w1 21s1 7w0 10s½ 3.5 19.0 138.5
13. Fröhlich,Daniel   1707 8w½ 7s1 10s½ 4w½ 2s0 11w0 16s½ 3.0 25.0 142.0
14. Reimer,Karl   1583 4w0 12s1 6w0 8s0 20w1 17w½ 15s½ 3.0 24.0 127.5
15. Zuniga Hinderberg   1421 12w½ 8s1 3w0 16w½ 6s½ 9s0 14w½ 3.0 23.5 140.5
16. Trautmann,Kurt   1487 1w0 22s1 12w½ 15s½ 8w½ 6s0 13w½ 3.0 23.0 136.0
17. Sauer,Wolfgang   1331 10s0 18w1     22w1 14s½ 20s½ 3.0 19.0 102.5
18. Kröper,Ferdinand     7w0 17s0 20w0 + 19s0 21w1 22s1 3.0 16.5 120.5
19. Höh,Jonas   1501 3w0 20s1 7w0 12s0 18w1 8s0 21w½ 2.5 21.5 124.5
20. Karolewski,Klaus-   1222 5s0 19w0 18s1 21w0 14s0 22s1 17w½ 2.5 18.5 130.5
21. Meissner,Erhard   1139 6w0 11s0 8w½ 20s1 12w0 18s0 19s½ 2.0 20.5 122.0
22. Trautmann,Jörg   988 9w0 16w0 + 11s0 17s0 20w0 18w0 1.0 19.0 125.0

 

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Reimer,Karl   () - 1. Haag,Günter   () 0 - 1  
2 2. Guthmann,Andreas   () - 13. Porcher,Ernst   () 1 - 0  
3 14. Höh,Jonas   () - 3. Baier,Philip   () 0 - 1  
4 15. Trautmann,Kurt   () - 4. Wahl,Gerhard   () 0 - 1  
5 16. Zuniga Hinderber   () - 5. Tresch,Lukas   () ½ - ½  
6 6. Knöringer,Klaus   () - 17. Sauer,Wolfgang   () 1 - 0  
7 7. Fröhlich,Daniel   () - 18. Frohnhäuser,Simo   () ½ - ½  
8 8. Agne,Günter   () - 19. Karolewski,Klaus   () 1 - 0  
9 20. Meissner,Erhard   () - 9. Mohammed,Amin   () 0 - 1  
10 21. Trautmann,Jörg   () - 10. Haygood,John   () 0 - 1  
11 22. Kröper,Ferdinand   () - 11. Müller,Elias   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Haag,Günter   (1) - 6. Knöringer,Klaus   (1) ½ - ½  
2 9. Mohammed,Amin   (1) - 2. Guthmann,Andreas   (1) 0 - 1  
3 3. Baier,Philip   (1) - 8. Agne,Günter   (1) 0 - 1  
4 4. Wahl,Gerhard   (1) - 10. Haygood,John   (1) 1 - 0  
5 11. Müller,Elias   (1) - 7. Fröhlich,Daniel   (½) 0 - 1  
6 18. Frohnhäuser,Simo   (½) - 16. Zuniga Hinderber   (½) 0 - 1  
7 5. Tresch,Lukas   (½) - 12. Reimer,Karl   (0) 0 - 1  
8 13. Porcher,Ernst   (0) - 20. Meissner,Erhard   (0) 1 - 0  
9 19. Karolewski,Klaus   (0) - 14. Höh,Jonas   (0) 0 - 1  
10 21. Trautmann,Jörg   (0) - 15. Trautmann,Kurt   (0) 0 - 1  
11 17. Sauer,Wolfgang   (0) - 22. Kröper,Ferdinand   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Guthmann,Andreas   (2) - 4. Wahl,Gerhard   (2) ½ - ½  
2 8. Agne,Günter   (2) - 1. Haag,Günter   (1½) ½ - ½  
3 6. Knöringer,Klaus   (1½) - 7. Fröhlich,Daniel   (1½) ½ - ½  
4 16. Zuniga Hinderber   (1½) - 3. Baier,Philip   (1) 0 - 1  
5 12. Reimer,Karl   (1) - 9. Mohammed,Amin   (1) 0 - 1  
6 10. Haygood,John   (1) - 13. Porcher,Ernst   (1) 1 - 0  
7 14. Höh,Jonas   (1) - 11. Müller,Elias   (1) 0 - 1  
8 15. Trautmann,Kurt   (1) - 5. Tresch,Lukas   (½) ½ - ½  
9 20. Meissner,Erhard   (0) - 18. Frohnhäuser,Simo   (½) ½ - ½  
10 22. Kröper,Ferdinand   (0) - 19. Karolewski,Klaus   (0) 0 - 1  
11 21. Trautmann,Jörg   (0) - 23. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Wahl,Gerhard   (2½) - 8. Agne,Günter   (2½) 1 - 0  
2 10. Haygood,John   (2) - 2. Guthmann,Andreas   (2½) ½ - ½  
3 7. Fröhlich,Daniel   (2) - 1. Haag,Günter   (2) ½ - ½  
4 3. Baier,Philip   (2) - 9. Mohammed,Amin   (2) 1 - 0  
5 11. Müller,Elias   (2) - 6. Knöringer,Klaus   (2) ½ - ½  
6 16. Zuniga Hinderber   (1½) - 15. Trautmann,Kurt   (1½) ½ - ½  
7 5. Tresch,Lukas   (1) - 14. Höh,Jonas   (1) 1 - 0  
8 18. Frohnhäuser,Simo   (1) - 12. Reimer,Karl   (1) 1 - 0  
9 13. Porcher,Ernst   (1) - 21. Trautmann,Jörg   (1) 1 - 0  
10 19. Karolewski,Klaus   (1) - 20. Meissner,Erhard   (½) 0 - 1  
11 22. Kröper,Ferdinand   (0) - 23. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Baier,Philip   (3) - 4. Wahl,Gerhard   (3½) ½ - ½  
2 2. Guthmann,Andreas   (3) - 7. Fröhlich,Daniel   (2½) 1 - 0  
3 1. Haag,Günter   (2½) - 10. Haygood,John   (2½) 1 - 0  
4 8. Agne,Günter   (2½) - 11. Müller,Elias   (2½) ½ - ½  
5 6. Knöringer,Klaus   (2½) - 13. Porcher,Ernst   (2) ½ - ½  
6 9. Mohammed,Amin   (2) - 16. Zuniga Hinderber   (2) ½ - ½  
7 15. Trautmann,Kurt   (2) - 18. Frohnhäuser,Simo   (2) ½ - ½  
8 20. Meissner,Erhard   (1½) - 5. Tresch,Lukas   (2) 0 - 1  
9 12. Reimer,Karl   (1) - 19. Karolewski,Klaus   (1) 1 - 0  
10 14. Höh,Jonas   (1) - 22. Kröper,Ferdinand   (1) 1 - 0  
11 17. Sauer,Wolfgang   (1) - 21. Trautmann,Jörg   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Guthmann,Andreas   (4) - 3. Baier,Philip   (3½) ½ - ½  
2 4. Wahl,Gerhard   (4) - 1. Haag,Günter   (3½) 0 - 1  
3 5. Tresch,Lukas   (3) - 11. Müller,Elias   (3) 0 - 1  
4 8. Agne,Günter   (3) - 6. Knöringer,Klaus   (3) 1 - 0  
5 7. Fröhlich,Daniel   (2½) - 13. Porcher,Ernst   (2½) 0 - 1  
6 9. Mohammed,Amin   (2½) - 15. Trautmann,Kurt   (2½) 1 - 0  
7 10. Haygood,John   (2½) - 16. Zuniga Hinderber   (2½) 1 - 0  
8 18. Frohnhäuser,Simo   (2½) - 14. Höh,Jonas   (2) 1 - 0  
9 12. Reimer,Karl   (2) - 17. Sauer,Wolfgang   (2) ½ - ½  
10 22. Kröper,Ferdinand   (1) - 20. Meissner,Erhard   (1½) 1 - 0  
11 21. Trautmann,Jörg   (1) - 19. Karolewski,Klaus   (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Haag,Günter   (4½) - 2. Guthmann,Andreas   (4½) ½ - ½  
2 11. Müller,Elias   (4) - 4. Wahl,Gerhard   (4) 0 - 1  
3 3. Baier,Philip   (4) - 10. Haygood,John   (3½) 1 - 0  
4 18. Frohnhäuser,Simo   (3½) - 8. Agne,Günter   (4) ½ - ½  
5 13. Porcher,Ernst   (3½) - 9. Mohammed,Amin   (3½) 0 - 1  
6 6. Knöringer,Klaus   (3) - 5. Tresch,Lukas   (3) ½ - ½  
7 15. Trautmann,Kurt   (2½) - 7. Fröhlich,Daniel   (2½) ½ - ½  
8 16. Zuniga Hinderber   (2½) - 12. Reimer,Karl   (2½) ½ - ½  
9 19. Karolewski,Klaus   (2) - 17. Sauer,Wolfgang   (2½) ½ - ½  
10 14. Höh,Jonas   (2) - 20. Meissner,Erhard   (1½) ½ - ½  
11 21. Trautmann,Jörg   (1) - 22. Kröper,Ferdinand   (2) 0 - 1  

 

Top