Schachklub 1905 Zweibrücken e.V.

 

82. Pfälzischer Schachkongress - Zweibrücken 2013

Hauptturnier V

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land
1. Weissmann,Jörg   1915 M SC Pirmasens 1912  
2. Karpa,Adrian   1904 M SK Landau  
3. Lange,Bernd   1835 M SC Ramstein-Miesenba  
4. Ledig,Horst   1831 M TSG Mutterstadt  
5. Köhler,Gernot,Dr.   1780 M SV Worms 1878  
6. Kratz,Roland   1764 M SK Dahn  
7. Huschens,Matthias   1696 M SG Kaiserslautern 19  
8. Hendrich,Daniel   1693 M SV Worms 1878  
9. Kerner,Thomas   1666 M SC Bad Bergzabern  
10. Leidner,Matthias   1636 M SK Landau  
11. Bischoff,Nico   1581 M SK Zweibrücken  
12. Müller,Dirk   1569 M SF  Birkenfeld  
13. Dussel,Steffen   1493 M SSC Altlußheim  
14. Gab,Markus   1474 M SK Zweibrücken  
15. Zwißler,Erich   1393 M SC Rülzheim  
16. Hamberger,Peter   1374 M SC Ramstein-Miesenba  
17. Leiner,Philipp   1199 M SK Zweibrücken  
18. Kovac,Linda   1189 W SC Schifferstadt  
19. Schmitt,Sebastian   1171 M SC Bellheim  
20. Dirschnabel,Till   821 M SC 1975 Bann  

 

 

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Karpa,Adrian   1904 M SK Landau   5 2 0 6.0 26.0 158.5
2. Köhler,Gernot,Dr.   1780 M SV Worms 1878   4 2 1 5.0 26.0 148.0
3. Hendrich,Daniel   1693 M SV Worms 1878   3 4 0 5.0 25.5 155.5
4. Ledig,Horst   1831 M TSG Mutterstadt   3 3 1 4.5 28.0 151.5
5. Huschens,Matthias   1696 M SG Kaiserslaute   3 3 1 4.5 27.5 156.5
6. Lange,Bernd   1835 M SC Ramstein-Mie   3 3 1 4.5 26.5 147.5
7. Kerner,Thomas   1666 M SC Bad Bergzabe   4 0 3 4.0 24.0 145.0
8. Leidner,Matthias   1636 M SK Landau   3 2 2 4.0 23.0 144.5
9. Weissmann,Jörg   1915 M SC Pirmasens 19   2 3 2 3.5 26.5 147.5
10. Dussel,Steffen   1493 M SSC Altlußheim   3 1 3 3.5 22.5 149.0
11. Leiner,Philipp   1199 M SK Zweibrücken   2 3 2 3.5 21.5 138.0
12. Bischoff,Nico   1581 M SK Zweibrücken   2 3 2 3.5 21.0 140.5
13. Kratz,Roland   1764 M SK Dahn   2 2 3 3.0 23.0 141.0
14. Müller,Dirk   1569 M SF  Birkenfeld   2 2 3 3.0 22.5 132.0
15. Zwißler,Erich   1393 M SC Rülzheim   1 4 2 3.0 21.5 134.0
16. Hamberger,Peter   1374 M SC Ramstein-Mie   3 0 4 3.0 18.5 124.5
17. Gab,Markus   1474 M SK Zweibrücken   2 1 4 2.5 16.5 128.5
18. Schmitt,Sebastian   1171 M SC Bellheim   2 0 5 2.0 17.0 126.0
19. Dirschnabel,Till   821 M SC 1975 Bann   1 0 6 1.0 19.0 126.0
20. Kovac,Linda   1189 W SC Schifferstad   1 0 6 1.0 19.0 125.0

 

 

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh BuSumm
1. Karpa,Adrian   1904 14s1 5w½ 4s½ 6w1 2s1 9w1 7s1 6.0 26.0 158.5
2. Köhler,Gernot,Dr.   1780 15w1 8s½ 13w1 3s½ 1w0 10s1 4s1 5.0 26.0 148.0
3. Hendrich,Daniel   1693 20s1 6w½ 9s½ 2w½ 12s1 4w½ 5w1 5.0 25.5 155.5
4. Ledig,Horst   1831 17w1 7s1 1w½ 5s½ 10w1 3s½ 2w0 4.5 28.0 151.5
5. Huschens,Matthias   1696 11w1 1s½ 7w1 4w½ 9s1 6w½ 3s0 4.5 27.5 156.5
6. Lange,Bernd   1835 10w1 3s½ 8w½ 1s0 11w1 5s½ 13w1 4.5 26.5 147.5
7. Kerner,Thomas   1666 18w1 4w0 5s0 19s1 8w1 15s1 1w0 4.0 24.0 145.0
8. Leidner,Matthias   1636 19s1 2w½ 6s½ 9w0 7s0 14w1 16s1 4.0 23.0 144.5
9. Weissmann,Jörg   1915 12w1 13s½ 3w½ 8s1 5w0 1s0 10w½ 3.5 26.5 147.5
10. Dussel,Steffen   1493 6s0 20w1 18s1 13w1 4s0 2w0 9s½ 3.5 22.5 149.0
11. Leiner,Philipp   1199 5s0 14w½ 16s1 15w½ 6s0 19w1 12s½ 3.5 21.5 138.0
12. Bischoff,Nico   1581 9s0 16w1 15s½ 14w1 3w0 13s½ 11w½ 3.5 21.0 140.5
13. Kratz,Roland   1764 16s1 9w½ 2s0 10s0 18w1 12w½ 6s0 3.0 23.0 141.0
14. Müller,Dirk   1569 1w0 11s½ 17w1 12s0 15w½ 8s0 20w1 3.0 22.5 132.0
15. Zwißler,Erich   1393 2s0 19w1 12w½ 11s½ 14s½ 7w0 17w½ 3.0 21.5 134.0
16. Hamberger,Peter   1374 13w0 12s0 11w0 18s1 20w1 17s1 8w0 3.0 18.5 124.5
17. Gab,Markus   1474 4s0 18w0 14s0 20w1 19s1 16w0 15s½ 2.5 16.5 128.5
18. Schmitt,Sebastian   1171 7s0 17s1 10w0 16w0 13s0 20s0 19w1 2.0 17.0 126.0
19. Dirschnabel,Till   821 8w0 15s0 20s1 7w0 17w0 11s0 18s0 1.0 19.0 126.0
20. Kovac,Linda   1189 3w0 10s0 19w0 17s0 16s0 18w1 14s0 1.0 19.0 125.0

 

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Weissmann,Jörg   () - 11. Bischoff,Nico   () 1 - 0  
2 12. Müller,Dirk   () - 2. Karpa,Adrian   () 0 - 1  
3 3. Lange,Bernd   () - 13. Dussel,Steffen   () 1 - 0  
4 4. Ledig,Horst   () - 14. Gab,Markus   () 1 - 0  
5 5. Köhler,Gernot,Dr   () - 15. Zwißler,Erich   () 1 - 0  
6 16. Hamberger,Peter   () - 6. Kratz,Roland   () 0 - 1  
7 7. Huschens,Matthia   () - 17. Leiner,Philipp   () 1 - 0  
8 18. Kovac,Linda   () - 8. Hendrich,Daniel   () 0 - 1  
9 9. Kerner,Thomas   () - 19. Schmitt,Sebastia   () 1 - 0  
10 20. Dirschnabel,Till   () - 10. Leidner,Matthias   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Kratz,Roland   (1) - 1. Weissmann,Jörg   (1) ½ - ½  
2 2. Karpa,Adrian   (1) - 7. Huschens,Matthia   (1) ½ - ½  
3 8. Hendrich,Daniel   (1) - 3. Lange,Bernd   (1) ½ - ½  
4 9. Kerner,Thomas   (1) - 4. Ledig,Horst   (1) 0 - 1  
5 10. Leidner,Matthias   (1) - 5. Köhler,Gernot,Dr   (1) ½ - ½  
6 11. Bischoff,Nico   (0) - 16. Hamberger,Peter   (0) 1 - 0  
7 17. Leiner,Philipp   (0) - 12. Müller,Dirk   (0) ½ - ½  
8 13. Dussel,Steffen   (0) - 18. Kovac,Linda   (0) 1 - 0  
9 14. Gab,Markus   (0) - 19. Schmitt,Sebastia   (0) 0 - 1  
10 15. Zwißler,Erich   (0) - 20. Dirschnabel,Till   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Ledig,Horst   (2) - 2. Karpa,Adrian   (1½) ½ - ½  
2 1. Weissmann,Jörg   (1½) - 8. Hendrich,Daniel   (1½) ½ - ½  
3 3. Lange,Bernd   (1½) - 10. Leidner,Matthias   (1½) ½ - ½  
4 5. Köhler,Gernot,Dr   (1½) - 6. Kratz,Roland   (1½) 1 - 0  
5 7. Huschens,Matthia   (1½) - 9. Kerner,Thomas   (1) 1 - 0  
6 15. Zwißler,Erich   (1) - 11. Bischoff,Nico   (1) ½ - ½  
7 19. Schmitt,Sebastia   (1) - 13. Dussel,Steffen   (1) 0 - 1  
8 12. Müller,Dirk   (½) - 14. Gab,Markus   (0) 1 - 0  
9 16. Hamberger,Peter   (0) - 17. Leiner,Philipp   (½) 0 - 1  
10 18. Kovac,Linda   (0) - 20. Dirschnabel,Till   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Huschens,Matthia   (2½) - 4. Ledig,Horst   (2½) ½ - ½  
2 8. Hendrich,Daniel   (2) - 5. Köhler,Gernot,Dr   (2½) ½ - ½  
3 10. Leidner,Matthias   (2) - 1. Weissmann,Jörg   (2) 0 - 1  
4 2. Karpa,Adrian   (2) - 3. Lange,Bernd   (2) 1 - 0  
5 13. Dussel,Steffen   (2) - 6. Kratz,Roland   (1½) 1 - 0  
6 11. Bischoff,Nico   (1½) - 12. Müller,Dirk   (1½) 1 - 0  
7 17. Leiner,Philipp   (1½) - 15. Zwißler,Erich   (1½) ½ - ½  
8 20. Dirschnabel,Till   (1) - 9. Kerner,Thomas   (1) 0 - 1  
9 19. Schmitt,Sebastia   (1) - 16. Hamberger,Peter   (0) 0 - 1  
10 14. Gab,Markus   (0) - 18. Kovac,Linda   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Weissmann,Jörg   (3) - 7. Huschens,Matthia   (3) 0 - 1  
2 5. Köhler,Gernot,Dr   (3) - 2. Karpa,Adrian   (3) 0 - 1  
3 4. Ledig,Horst   (3) - 13. Dussel,Steffen   (3) 1 - 0  
4 11. Bischoff,Nico   (2½) - 8. Hendrich,Daniel   (2½) 0 - 1  
5 3. Lange,Bernd   (2) - 17. Leiner,Philipp   (2) 1 - 0  
6 9. Kerner,Thomas   (2) - 10. Leidner,Matthias   (2) 1 - 0  
7 12. Müller,Dirk   (1½) - 15. Zwißler,Erich   (2) ½ - ½  
8 6. Kratz,Roland   (1½) - 19. Schmitt,Sebastia   (1) 1 - 0  
9 20. Dirschnabel,Till   (1) - 14. Gab,Markus   (1) 0 - 1  
10 16. Hamberger,Peter   (1) - 18. Kovac,Linda   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Hendrich,Daniel   (3½) - 4. Ledig,Horst   (4) ½ - ½  
2 2. Karpa,Adrian   (4) - 1. Weissmann,Jörg   (3) 1 - 0  
3 7. Huschens,Matthia   (4) - 3. Lange,Bernd   (3) ½ - ½  
4 13. Dussel,Steffen   (3) - 5. Köhler,Gernot,Dr   (3) 0 - 1  
5 15. Zwißler,Erich   (2½) - 9. Kerner,Thomas   (3) 0 - 1  
6 6. Kratz,Roland   (2½) - 11. Bischoff,Nico   (2½) ½ - ½  
7 10. Leidner,Matthias   (2) - 12. Müller,Dirk   (2) 1 - 0  
8 14. Gab,Markus   (2) - 16. Hamberger,Peter   (2) 0 - 1  
9 17. Leiner,Philipp   (2) - 20. Dirschnabel,Till   (1) 1 - 0  
10 18. Kovac,Linda   (0) - 19. Schmitt,Sebastia   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Kerner,Thomas   (4) - 2. Karpa,Adrian   (5) 0 - 1  
2 4. Ledig,Horst   (4½) - 5. Köhler,Gernot,Dr   (4) 0 - 1  
3 8. Hendrich,Daniel   (4) - 7. Huschens,Matthia   (4½) 1 - 0  
4 3. Lange,Bernd   (3½) - 6. Kratz,Roland   (3) 1 - 0  
5 1. Weissmann,Jörg   (3) - 13. Dussel,Steffen   (3) ½ - ½  
6 16. Hamberger,Peter   (3) - 10. Leidner,Matthias   (3) 0 - 1  
7 11. Bischoff,Nico   (3) - 17. Leiner,Philipp   (3) ½ - ½  
8 15. Zwißler,Erich   (2½) - 14. Gab,Markus   (2) ½ - ½  
9 12. Müller,Dirk   (2) - 18. Kovac,Linda   (1) 1 - 0  
10 19. Schmitt,Sebastia   (1) - 20. Dirschnabel,Till   (1) 1 - 0  

 

 

 

 

 

 

Top