Schachklub 1905 Zweibrücken e.V.

82. Pfälzischer Schachkongress - Zweibrücken 2013

Meisteranwärterturnier I

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land
1. Quarz,Paul   1905 M SC 1975 Bann GER
2. Meyer,Dieter   1875 M SK Dahn  
3. Ritter,Ralph   2072 M SC 1997 Lambsheim GER
4. Schwartz,Andreas   1996 M Turm Kandel GER
5. Lares,Harald   2036 M SC Pirmasens 1912 GER
6. Clauer,Denis   1992 M SC Pirmasens 1912 GER
7. Scherer,Frank   2090 M SC Pirmasens 1912 GER
8. Hünerfauth,Uwe   2100 M SK Landau GER
9. Schliedermann,Mario   1941 M SC Niedermohr GER
10. Hain,Gunter   2019 M SK Frankenthal GER

 

 

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Siege SoBerg
1. Ritter,Ralph   2072 M SC 1997 Lambshe GER 3 5 1 5.5 3 24.75
2. Meyer,Dieter   1875 M SK Dahn   2 7 0 5.5 2 24.25
3. Hünerfauth,Uwe   2100 M SK Landau GER 2 7 0 5.5 2 23.00
4. Schliedermann,Mar   1941 M SC Niedermohr GER 3 3 3 4.5 3 18.50
5. Quarz,Paul   1905 M SC 1975 Bann GER 2 5 2 4.5 2 18.50
5. Clauer,Denis   1992 M SC Pirmasens 19 GER 2 5 2 4.5 2 18.50
7. Schwartz,Andreas   1996 M Turm Kandel GER 1 7 1 4.5 1 21.00
8. Scherer,Frank   2090 M SC Pirmasens 19 GER 1 6 2 4.0 1 17.50
9. Hain,Gunter   2019 M SK Frankenthal GER 1 5 3 3.5 1 15.50
10. Lares,Harald   2036 M SC Pirmasens 19 GER 2 2 5 3.0 2 14.50

 

 

 

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Siege
1. Ritter,Ralph 2072 ** ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ 0 5.5 3
2. Meyer,Dieter 1875 ½ ** ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ 5.5 2
3. Hünerfauth,Uwe 2100 ½ ½ ** ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 5.5 2
4. Schliedermann,Mar 1941 0 ½ ½ ** 1 0 0 ½ 1 1 4.5 3
5. Quarz,Paul 1905 ½ 0 ½ 0 ** ½ ½ ½ 1 1 4.5 2
6. Clauer,Denis 1992 0 0 ½ 1 ½ ** ½ ½ ½ 1 4.5 2
7. Schwartz,Andreas 1996 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ** ½ ½ 0 4.5 1
8. Scherer,Frank 2090 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ** 0 + 4.0 1
9. Hain,Gunter 2019 ½ ½ 0 0 0 ½ ½ 1 ** ½ 3.5 1
10. Lares,Harald 2036 1 ½ 0 0 0 0 1 - ½ ** 3.0 2

 

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Quarz,Paul   () - 10. Hain,Gunter   () 1 - 0  
2 2. Meyer,Dieter   () - 9. Schliedermann,Ma   () ½ - ½  
3 3. Ritter,Ralph   () - 8. Hünerfauth,Uwe   () ½ - ½  
4 4. Schwartz,Andreas   () - 7. Scherer,Frank   () ½ - ½  
5 5. Lares,Harald   () - 6. Clauer,Denis   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Hain,Gunter   (0) - 6. Clauer,Denis   (1) ½ - ½  
2 7. Scherer,Frank   (½) - 5. Lares,Harald   (0) + - -  
3 8. Hünerfauth,Uwe   (½) - 4. Schwartz,Andreas   (½) ½ - ½  
4 9. Schliedermann,Ma   (½) - 3. Ritter,Ralph   (½) 0 - 1  
5 1. Quarz,Paul   (1) - 2. Meyer,Dieter   (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Meyer,Dieter   (1½) - 10. Hain,Gunter   (½) ½ - ½  
2 3. Ritter,Ralph   (1½) - 1. Quarz,Paul   (1) ½ - ½  
3 4. Schwartz,Andreas   (1) - 9. Schliedermann,Ma   (½) 1 - 0  
4 5. Lares,Harald   (0) - 8. Hünerfauth,Uwe   (1) 0 - 1  
5 6. Clauer,Denis   (1½) - 7. Scherer,Frank   (1½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Hain,Gunter   (1) - 7. Scherer,Frank   (2) 1 - 0  
2 8. Hünerfauth,Uwe   (2) - 6. Clauer,Denis   (2) ½ - ½  
3 9. Schliedermann,Ma   (½) - 5. Lares,Harald   (0) 1 - 0  
4 1. Quarz,Paul   (1½) - 4. Schwartz,Andreas   (2) ½ - ½  
5 2. Meyer,Dieter   (2) - 3. Ritter,Ralph   (2) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Ritter,Ralph   (2½) - 10. Hain,Gunter   (2) ½ - ½  
2 4. Schwartz,Andreas   (2½) - 2. Meyer,Dieter   (2½) ½ - ½  
3 5. Lares,Harald   (0) - 1. Quarz,Paul   (2) 0 - 1  
4 6. Clauer,Denis   (2½) - 9. Schliedermann,Ma   (1½) 1 - 0  
5 7. Scherer,Frank   (2) - 8. Hünerfauth,Uwe   (2½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Hain,Gunter   (2½) - 8. Hünerfauth,Uwe   (3) 0 - 1  
2 9. Schliedermann,Ma   (1½) - 7. Scherer,Frank   (2½) ½ - ½  
3 1. Quarz,Paul   (3) - 6. Clauer,Denis   (3½) ½ - ½  
4 2. Meyer,Dieter   (3) - 5. Lares,Harald   (0) ½ - ½  
5 3. Ritter,Ralph   (3) - 4. Schwartz,Andreas   (3) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Schwartz,Andreas   (3½) - 10. Hain,Gunter   (2½) ½ - ½  
2 5. Lares,Harald   (½) - 3. Ritter,Ralph   (3½) 1 - 0  
3 6. Clauer,Denis   (4) - 2. Meyer,Dieter   (3½) 0 - 1  
4 7. Scherer,Frank   (3) - 1. Quarz,Paul   (3½) ½ - ½  
5 8. Hünerfauth,Uwe   (4) - 9. Schliedermann,Ma   (2) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Hain,Gunter   (3) - 9. Schliedermann,Ma   (2½) 0 - 1  
2 1. Quarz,Paul   (4) - 8. Hünerfauth,Uwe   (4½) ½ - ½  
3 2. Meyer,Dieter   (4½) - 7. Scherer,Frank   (3½) ½ - ½  
4 3. Ritter,Ralph   (3½) - 6. Clauer,Denis   (4) 1 - 0  
5 4. Schwartz,Andreas   (4) - 5. Lares,Harald   (1½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Lares,Harald   (2½) - 10. Hain,Gunter   (3) ½ - ½  
2 6. Clauer,Denis   (4) - 4. Schwartz,Andreas   (4) ½ - ½  
3 7. Scherer,Frank   (4) - 3. Ritter,Ralph   (4½) 0 - 1  
4 8. Hünerfauth,Uwe   (5) - 2. Meyer,Dieter   (5) ½ - ½  
5 9. Schliedermann,Ma   (3½) - 1. Quarz,Paul   (4½) 1 - 0  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Top