Schachklub 1905 Zweibrücken e.V.

82. Pfälzischer Schachkongress - Zweibrücken 2013

Meisteranwärterturnier II

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land
1. Hirschinger,Thomas   2060 M SK Landau GER
2. Hofmann,Christian   2004 M SC Ramstein-Miesenba GER
3. Wintergerst,Johannes   2052 M SC 1975 Bann GER
4. Dietzsch,Herbert   2088 M SC Pirmasens 1912 GER
5. Müller,Michael   1916 M Sfr.95 Pirmasens-Ruh GER
6. Yakovenko,Denis   1994 M SC Niederkirchen GER
7. Ludy,Klaus   2069 M SC Pirmasens 1912 GER
8. Martin,Mike   2078 M SV Worms 1878 GER
9. Syrov,Arkadi   1955 M SK Frankenthal GER
10. Hellstern,Thomas   1760 M SC Fehrbach  

 

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Siege SoBerg
1. Martin,Mike   2078 M SV Worms 1878 GER 6 2 1 7.0 6 28.25
2. Wintergerst,Johan   2052 M SC 1975 Bann GER 5 1 3 5.5 5 20.75
3. Hirschinger,Thoma   2060 M SK Landau GER 2 7 0 5.5 2 23.50
4. Syrov,Arkadi   1955 M SK Frankenthal GER 4 2 3 5.0 4 21.25
5. Dietzsch,Herbert   2088 M SC Pirmasens 19 GER 3 4 2 5.0 3 19.00
5. Yakovenko,Denis   1994 M SC Niederkirche GER 3 4 2 5.0 3 19.00
7. Ludy,Klaus   2069 M SC Pirmasens 19 GER 0 8 1 4.0 0 17.75
8. Hofmann,Christian   2004 M SC Ramstein-Mie GER 2 3 4 3.5 2 14.75
9. Müller,Michael   1916 M Sfr.95 Pirmasen GER 0 5 4 2.5 0 11.00
10. Hellstern,Thomas   1760 M SC Fehrbach   1 2 6 2.0 1 6.75

 

 

 

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Siege
1. Martin,Mike 2078 ** 1 ½ 0 1 1 ½ 1 1 1 7.0 6
2. Wintergerst,Johan 2052 0 ** 0 1 1 0 1 1 ½ 1 5.5 5
3. Hirschinger,Thoma 2060 ½ 1 ** ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 5.5 2
4. Syrov,Arkadi 1955 1 0 ½ ** 0 1 ½ 0 1 1 5.0 4
5. Dietzsch,Herbert 2088 0 0 ½ 1 ** ½ ½ 1 ½ 1 5.0 3
6. Yakovenko,Denis 1994 0 1 ½ 0 ½ ** ½ ½ 1 1 5.0 3
7. Ludy,Klaus 2069 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ** ½ ½ ½ 4.0 0
8. Hofmann,Christian 2004 0 0 ½ 1 0 ½ ½ ** 1 0 3.5 2
9. Müller,Michael 1916 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 0 ** ½ 2.5 0
10. Hellstern,Thomas 1760 0 0 0 0 0 0 ½ 1 ½ ** 2.0 1

 

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hirschinger,Thom   () - 10. Hellstern,Thomas   () 1 - 0  
2 2. Hofmann,Christia   () - 9. Syrov,Arkadi   () 1 - 0  
3 3. Wintergerst,Joha   () - 8. Martin,Mike   () 0 - 1  
4 4. Dietzsch,Herbert   () - 7. Ludy,Klaus   () ½ - ½  
5 5. Müller,Michael   () - 6. Yakovenko,Denis   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Hellstern,Thomas   (0) - 6. Yakovenko,Denis   (1) 0 - 1  
2 7. Ludy,Klaus   (½) - 5. Müller,Michael   (0) ½ - ½  
3 8. Martin,Mike   (1) - 4. Dietzsch,Herbert   (½) 1 - 0  
4 9. Syrov,Arkadi   (0) - 3. Wintergerst,Joha   (0) 0 - 1  
5 1. Hirschinger,Thom   (1) - 2. Hofmann,Christia   (1) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Hofmann,Christia   (1½) - 10. Hellstern,Thomas   (0) 0 - 1  
2 3. Wintergerst,Joha   (1) - 1. Hirschinger,Thom   (1½) 0 - 1  
3 4. Dietzsch,Herbert   (½) - 9. Syrov,Arkadi   (0) 1 - 0  
4 5. Müller,Michael   (½) - 8. Martin,Mike   (2) 0 - 1  
5 6. Yakovenko,Denis   (2) - 7. Ludy,Klaus   (1) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Hellstern,Thomas   (1) - 7. Ludy,Klaus   (1½) ½ - ½  
2 8. Martin,Mike   (3) - 6. Yakovenko,Denis   (2½) 1 - 0  
3 9. Syrov,Arkadi   (0) - 5. Müller,Michael   (½) 1 - 0  
4 1. Hirschinger,Thom   (2½) - 4. Dietzsch,Herbert   (1½) ½ - ½  
5 2. Hofmann,Christia   (1½) - 3. Wintergerst,Joha   (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Wintergerst,Joha   (2) - 10. Hellstern,Thomas   (1½) 1 - 0  
2 4. Dietzsch,Herbert   (2) - 2. Hofmann,Christia   (1½) 1 - 0  
3 5. Müller,Michael   (½) - 1. Hirschinger,Thom   (3) ½ - ½  
4 6. Yakovenko,Denis   (2½) - 9. Syrov,Arkadi   (1) 0 - 1  
5 7. Ludy,Klaus   (2) - 8. Martin,Mike   (4) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Hellstern,Thomas   (1½) - 8. Martin,Mike   (4½) 0 - 1  
2 9. Syrov,Arkadi   (2) - 7. Ludy,Klaus   (2½) ½ - ½  
3 1. Hirschinger,Thom   (3½) - 6. Yakovenko,Denis   (2½) ½ - ½  
4 2. Hofmann,Christia   (1½) - 5. Müller,Michael   (1) 1 - 0  
5 3. Wintergerst,Joha   (3) - 4. Dietzsch,Herbert   (3) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Dietzsch,Herbert   (3) - 10. Hellstern,Thomas   (1½) 1 - 0  
2 5. Müller,Michael   (1) - 3. Wintergerst,Joha   (4) ½ - ½  
3 6. Yakovenko,Denis   (3) - 2. Hofmann,Christia   (2½) ½ - ½  
4 7. Ludy,Klaus   (3) - 1. Hirschinger,Thom   (4) ½ - ½  
5 8. Martin,Mike   (5½) - 9. Syrov,Arkadi   (2½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Hellstern,Thomas   (1½) - 9. Syrov,Arkadi   (3½) 0 - 1  
2 1. Hirschinger,Thom   (4½) - 8. Martin,Mike   (5½) ½ - ½  
3 2. Hofmann,Christia   (3) - 7. Ludy,Klaus   (3½) ½ - ½  
4 3. Wintergerst,Joha   (4½) - 6. Yakovenko,Denis   (3½) 0 - 1  
5 4. Dietzsch,Herbert   (4) - 5. Müller,Michael   (1½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Müller,Michael   (2) - 10. Hellstern,Thomas   (1½) ½ - ½  
2 6. Yakovenko,Denis   (4½) - 4. Dietzsch,Herbert   (4½) ½ - ½  
3 7. Ludy,Klaus   (4) - 3. Wintergerst,Joha   (4½) 0 - 1  
4 8. Martin,Mike   (6) - 2. Hofmann,Christia   (3½) 1 - 0  
5 9. Syrov,Arkadi   (4½) - 1. Hirschinger,Thom   (5) ½ - ½  

 

 

 

 

 

Top