Schachklub 1905 Zweibrücken e.V.

 

82. Pfälzischer Schachkongress - Zweibrücken 2013

Meisterturnier A

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land
1. Dauenheimer,Torsten   2192 M SV Worms 1878 GER
2. Ollenberger,Roland   2232 M SV Worms 1878 GER
3. Möldner,Jürgen   2285 M SK Landau GER
4. Busch,Lorenz   2115 M SC Herxheim GER
5. Weller,Manuel   2169 M SC Pirmasens 1912 GER
6. Barthel,Ansgar   2171 M SC Pirmasens 1912 GER
7. Commercon,Simon   2135 M SC Pirmasens 1912 GER
8. Sievers,Andy   2071 M SC 1975 Bann GER
9. Müller,Markus CM 2188 M TSV Hütschenhausen GER
10. Muranyi,Karl-Jasmin FM 2377 M SV Worms 1878 GER

 

 

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Siege SoBerg
1. Muranyi,Karl-Jasm FM 2377 M SV Worms 1878 GER 4 5 0 6.5 4 28.25
2. Dauenheimer,Torst   2192 M SV Worms 1878 GER 3 6 0 6.0 3 25.75
3. Ollenberger,Rolan   2232 M SV Worms 1878 GER 4 3 2 5.5 4 21.25
4. Commercon,Simon   2135 M SC Pirmasens 19 GER 1 8 0 5.0 1 21.50
5. Möldner,Jürgen   2285 M SK Landau GER 4 1 4 4.5 4 15.50
6. Barthel,Ansgar   2171 M SC Pirmasens 19 GER 3 3 3 4.5 3 18.00
7. Weller,Manuel   2169 M SC Pirmasens 19 GER 1 6 2 4.0 1 16.75
8. Sievers,Andy   2071 M SC 1975 Bann GER 1 5 3 3.5 1 14.50
9. Müller,Markus CM 2188 M TSV Hütschenhau GER 1 4 4 3.0 1 15.50
10. Busch,Lorenz   2115 M SC Herxheim GER 1 3 5 2.5 1 10.50

 

 

 

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Siege
1. Muranyi,Karl-Jasm 2377 ** ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ 6.5 4
2. Dauenheimer,Torst 2192 ½ ** 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 6.0 3
3. Ollenberger,Rolan 2232 0 0 ** ½ 1 1 1 ½ ½ 1 5.5 4
4. Commercon,Simon 2135 ½ ½ ½ ** ½ ½ ½ ½ 1 ½ 5.0 1
5. Möldner,Jürgen 2285 0 0 0 ½ ** 0 1 1 1 1 4.5 4
6. Barthel,Ansgar 2171 0 ½ 0 ½ 1 ** ½ 1 0 1 4.5 3
7. Weller,Manuel 2169 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ** ½ ½ 1 4.0 1
8. Sievers,Andy 2071 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ ** 1 ½ 3.5 1
9. Müller,Markus 2188 ½ ½ ½ 0 0 1 ½ 0 ** 0 3.0 1
10. Busch,Lorenz 2115 ½ 0 0 ½ 0 0 0 ½ 1 ** 2.5 1

 

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Dauenheimer,Tors   () - 10. Muranyi,Karl-Jas FM () ½ - ½  
2 2. Ollenberger,Rola   () - 9. Müller,Markus CM () ½ - ½  
3 3. Möldner,Jürgen   () - 8. Sievers,Andy   () 1 - 0  
4 4. Busch,Lorenz   () - 7. Commercon,Simon   () ½ - ½  
5 5. Weller,Manuel   () - 6. Barthel,Ansgar   () ½ - ½  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Muranyi,Karl-Jas FM (½) - 6. Barthel,Ansgar   (½) 1 - 0  
2 7. Commercon,Simon   (½) - 5. Weller,Manuel   (½) ½ - ½  
3 8. Sievers,Andy   (0) - 4. Busch,Lorenz   (½) ½ - ½  
4 9. Müller,Markus CM (½) - 3. Möldner,Jürgen   (1) 0 - 1  
5 1. Dauenheimer,Tors   (½) - 2. Ollenberger,Rola   (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Ollenberger,Rola   (½) - 10. Muranyi,Karl-Jas FM (1½) 0 - 1  
2 3. Möldner,Jürgen   (2) - 1. Dauenheimer,Tors   (1½) 0 - 1  
3 4. Busch,Lorenz   (1) - 9. Müller,Markus CM (½) 1 - 0  
4 5. Weller,Manuel   (1) - 8. Sievers,Andy   (½) ½ - ½  
5 6. Barthel,Ansgar   (½) - 7. Commercon,Simon   (1) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Muranyi,Karl-Jas FM (2½) - 7. Commercon,Simon   (1½) ½ - ½  
2 8. Sievers,Andy   (1) - 6. Barthel,Ansgar   (1) 0 - 1  
3 9. Müller,Markus CM (½) - 5. Weller,Manuel   (1½) ½ - ½  
4 1. Dauenheimer,Tors   (2½) - 4. Busch,Lorenz   (2) 1 - 0  
5 2. Ollenberger,Rola   (½) - 3. Möldner,Jürgen   (2) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Möldner,Jürgen   (2) - 10. Muranyi,Karl-Jas FM (3) 0 - 1  
2 4. Busch,Lorenz   (2) - 2. Ollenberger,Rola   (1½) 0 - 1  
3 5. Weller,Manuel   (2) - 1. Dauenheimer,Tors   (3½) ½ - ½  
4 6. Barthel,Ansgar   (2) - 9. Müller,Markus CM (1) 0 - 1  
5 7. Commercon,Simon   (2) - 8. Sievers,Andy   (1) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Muranyi,Karl-Jas FM (4) - 8. Sievers,Andy   (1½) 1 - 0  
2 9. Müller,Markus CM (2) - 7. Commercon,Simon   (2½) 0 - 1  
3 1. Dauenheimer,Tors   (4) - 6. Barthel,Ansgar   (2) ½ - ½  
4 2. Ollenberger,Rola   (2½) - 5. Weller,Manuel   (2½) 1 - 0  
5 3. Möldner,Jürgen   (2) - 4. Busch,Lorenz   (2) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Busch,Lorenz   (2) - 10. Muranyi,Karl-Jas FM (5) ½ - ½  
2 5. Weller,Manuel   (2½) - 3. Möldner,Jürgen   (3) 0 - 1  
3 6. Barthel,Ansgar   (2½) - 2. Ollenberger,Rola   (3½) 0 - 1  
4 7. Commercon,Simon   (3½) - 1. Dauenheimer,Tors   (4½) ½ - ½  
5 8. Sievers,Andy   (1½) - 9. Müller,Markus CM (2) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Muranyi,Karl-Jas FM (5½) - 9. Müller,Markus CM (2) ½ - ½  
2 1. Dauenheimer,Tors   (5) - 8. Sievers,Andy   (2½) ½ - ½  
3 2. Ollenberger,Rola   (4½) - 7. Commercon,Simon   (4) ½ - ½  
4 3. Möldner,Jürgen   (4) - 6. Barthel,Ansgar   (2½) 0 - 1  
5 4. Busch,Lorenz   (2½) - 5. Weller,Manuel   (2½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Weller,Manuel   (3½) - 10. Muranyi,Karl-Jas FM (6) ½ - ½  
2 6. Barthel,Ansgar   (3½) - 4. Busch,Lorenz   (2½) 1 - 0  
3 7. Commercon,Simon   (4½) - 3. Möldner,Jürgen   (4) ½ - ½  
4 8. Sievers,Andy   (3) - 2. Ollenberger,Rola   (5) ½ - ½  
5 9. Müller,Markus CM (2½) - 1. Dauenheimer,Tors   (5½) ½ - ½  

 

 

 

 

 

 

 

 

Top