Schachklub 1905 Zweibrücken e.V.

82. Pfälzischer Schachkongress - Zweibrücken 2013

Meisterturnier B

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land
1. Stock,Andreas   2093 M SC Pirmasens 1912 GER
2. Vogel,Johannes   2119 M SK Landau GER
3. Nasshan,Dennis   2136 M SC Ramstein-Miesenba GER
4. Yakovenko,Oleg   2111 M SC Niederkirchen GER
5. Nazarenus,Olaf   2052 M SV Worms 1878 GER
6. Schluchter,Steffen   2173 M SV Worms 1878 GER
7. Helbig,Daniel   2090 M SV Worms 1878 GER
8. Göttel,Tobias   1980 M SC Niedermohr GER
9. Schmidt,Justus   1875 M SK Landau GER
10. Gnichtel,Gerd   2152 M SC Pirmasens 1912 GER

 

 

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Siege SoBerg
1. Nasshan,Dennis   2136 M SC Ramstein-Mie GER 5 3 1 6.5 5 27.50
2. Helbig,Daniel   2090 M SV Worms 1878 GER 4 5 0 6.5 4 25.50
3. Stock,Andreas   2093 M SC Pirmasens 19 GER 3 5 1 5.5 3 21.50
4. Schluchter,Steffe   2173 M SV Worms 1878 GER 3 4 2 5.0 3 20.50
5. Yakovenko,Oleg   2111 M SC Niederkirche GER 1 8 0 5.0 1 21.25
6. Gnichtel,Gerd   2152 M SC Pirmasens 19 GER 0 8 1 4.0 0 17.25
7. Göttel,Tobias   1980 M SC Niedermohr GER 1 5 3 3.5 1 15.50
8. Nazarenus,Olaf   2052 M SV Worms 1878 GER 1 5 3 3.5 1 13.50
9. Vogel,Johannes   2119 M SK Landau GER 1 4 4 3.0 1 10.50
10. Schmidt,Justus   1875 M SK Landau GER 1 3 5 2.5 1 11.50

 

 

 

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Siege
1. Nasshan,Dennis 2136 ** ½ 1 1 ½ 1 0 ½ 1 1 6.5 5
2. Helbig,Daniel 2090 ½ ** ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 6.5 4
3. Stock,Andreas 2093 0 ½ ** ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 5.5 3
4. Schluchter,Steffe 2173 0 ½ ½ ** ½ ½ + 1 1 0 5.0 3
5. Yakovenko,Oleg 2111 ½ ½ ½ ½ ** ½ ½ ½ ½ 1 5.0 1
6. Gnichtel,Gerd 2152 0 ½ ½ ½ ½ ** ½ ½ ½ ½ 4.0 0
7. Göttel,Tobias 1980 1 0 0 - ½ ½ ** ½ ½ ½ 3.5 1
8. Nazarenus,Olaf 2052 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ ** ½ 1 3.5 1
9. Vogel,Johannes 2119 0 0 0 0 ½ ½ ½ ½ ** 1 3.0 1
10. Schmidt,Justus 1875 0 0 ½ 1 0 ½ ½ 0 0 ** 2.5 1

 

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Stock,Andreas   () - 10. Gnichtel,Gerd   () ½ - ½  
2 2. Vogel,Johannes   () - 9. Schmidt,Justus   () 1 - 0  
3 3. Nasshan,Dennis   () - 8. Göttel,Tobias   () 0 - 1  
4 4. Yakovenko,Oleg   () - 7. Helbig,Daniel   () ½ - ½  
5 5. Nazarenus,Olaf   () - 6. Schluchter,Steff   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Gnichtel,Gerd   (½) - 6. Schluchter,Steff   (1) ½ - ½  
2 7. Helbig,Daniel   (½) - 5. Nazarenus,Olaf   (0) 1 - 0  
3 8. Göttel,Tobias   (1) - 4. Yakovenko,Oleg   (½) ½ - ½  
4 9. Schmidt,Justus   (0) - 3. Nasshan,Dennis   (0) 0 - 1  
5 1. Stock,Andreas   (½) - 2. Vogel,Johannes   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Vogel,Johannes   (1) - 10. Gnichtel,Gerd   (1) ½ - ½  
2 3. Nasshan,Dennis   (1) - 1. Stock,Andreas   (1½) 1 - 0  
3 4. Yakovenko,Oleg   (1) - 9. Schmidt,Justus   (0) 1 - 0  
4 5. Nazarenus,Olaf   (0) - 8. Göttel,Tobias   (1½) ½ - ½  
5 6. Schluchter,Steff   (1½) - 7. Helbig,Daniel   (1½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Gnichtel,Gerd   (1½) - 7. Helbig,Daniel   (2) ½ - ½  
2 8. Göttel,Tobias   (2) - 6. Schluchter,Steff   (2) - - +  
3 9. Schmidt,Justus   (0) - 5. Nazarenus,Olaf   (½) 0 - 1  
4 1. Stock,Andreas   (1½) - 4. Yakovenko,Oleg   (2) ½ - ½  
5 2. Vogel,Johannes   (1½) - 3. Nasshan,Dennis   (2) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Nasshan,Dennis   (3) - 10. Gnichtel,Gerd   (2) 1 - 0  
2 4. Yakovenko,Oleg   (2½) - 2. Vogel,Johannes   (1½) ½ - ½  
3 5. Nazarenus,Olaf   (1½) - 1. Stock,Andreas   (2) 0 - 1  
4 6. Schluchter,Steff   (3) - 9. Schmidt,Justus   (0) 0 - 1  
5 7. Helbig,Daniel   (2½) - 8. Göttel,Tobias   (2) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Gnichtel,Gerd   (2) - 8. Göttel,Tobias   (2) ½ - ½  
2 9. Schmidt,Justus   (1) - 7. Helbig,Daniel   (3½) 0 - 1  
3 1. Stock,Andreas   (3) - 6. Schluchter,Steff   (3) ½ - ½  
4 2. Vogel,Johannes   (2) - 5. Nazarenus,Olaf   (1½) ½ - ½  
5 3. Nasshan,Dennis   (4) - 4. Yakovenko,Oleg   (3) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Yakovenko,Oleg   (3½) - 10. Gnichtel,Gerd   (2½) ½ - ½  
2 5. Nazarenus,Olaf   (2) - 3. Nasshan,Dennis   (4½) ½ - ½  
3 6. Schluchter,Steff   (3½) - 2. Vogel,Johannes   (2½) 1 - 0  
4 7. Helbig,Daniel   (4½) - 1. Stock,Andreas   (3½) ½ - ½  
5 8. Göttel,Tobias   (2½) - 9. Schmidt,Justus   (1) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Gnichtel,Gerd   (3) - 9. Schmidt,Justus   (1½) ½ - ½  
2 1. Stock,Andreas   (4) - 8. Göttel,Tobias   (3) 1 - 0  
3 2. Vogel,Johannes   (2½) - 7. Helbig,Daniel   (5) 0 - 1  
4 3. Nasshan,Dennis   (5) - 6. Schluchter,Steff   (4½) 1 - 0  
5 4. Yakovenko,Oleg   (4) - 5. Nazarenus,Olaf   (2½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Nazarenus,Olaf   (3) - 10. Gnichtel,Gerd   (3½) ½ - ½  
2 6. Schluchter,Steff   (4½) - 4. Yakovenko,Oleg   (4½) ½ - ½  
3 7. Helbig,Daniel   (6) - 3. Nasshan,Dennis   (6) ½ - ½  
4 8. Göttel,Tobias   (3) - 2. Vogel,Johannes   (2½) ½ - ½  
5 9. Schmidt,Justus   (2) - 1. Stock,Andreas   (5) ½ - ½  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Top