Schachklub 1905 Zweibrücken e.V.

Spielbetrieb

 

Unsere Mannschaften


Saison 2015/16

In der Saison 2015/16 spielen vier Mannschaften des SK Zweibrücken bei den Rundenspielen mit. Nach dem Abstieg der 1. Mannschaft aus der 2. Pfalzliga tritt diese in der Bezirksliga West an. Da die Bezirksklasse wieder mit 6er-Teams statt mit 4er-Teams spielt, werden die zweite und die dritte Mannschaft zusammengefasst. Die 3. und 4. Mannschaft spielen ind der Kreisliga. Die detaillierten Ergebnisse unserer Teams können dem Ergebnisdienst des Schachbundes Rheinland-Pfalz entnommen werden:

 

  

Saison 2014/15

In der Saison 2014/15 spielen fünf Mannschaften des SK Zweibrücken bei den Rundenspielen mit. Die detaillierten Ergebnisse unserer Teams können Sie dem Ergebnisdienst des Schachbundes Rheinland-Pfalz entnehmen.

 

 

Saison 2013/14

In der Saison 2013/14 spielten vier Mannschaften des SK Zweibrücken bei den Rundenspielen mit: Die detaillierten Ergebnisse sind hier zu finden:

 

 

 

Vereinsturnier - Spielplan (Saison 2014/15)

 

1. Runde (10.10.14):

J. Frühsorger – L. Peetz

R. Galjan – K. Kuchenbrod

H. Horn – M. Schmitt

R. Henkel – S. Knerr

 

2. Runde (07.11.14):

L. Peetz – S. Knerr

M. Schmitt – R. Henkel

K. Kuchenbrod – H. Horn

J. Frühsorger – R. Galjan

 

3. Runde (05.12.14):

R. Galjan – L. Peetz

H. Horn – J. Frühsorger

R. Henkel – K. Kuchenbrod

S. Knerr – M. Schmitt

 

4. Runde (23.01.15):

L. Peetz – M. Schmitt

K. Kuchenbrod – S. Knerr

J. Frühsorger – R. Henkel

R. Galjan – H. Horn

 

5. Runde (20.02.15):

H. Horn – L. Peetz

R. Henkel – R. Galjan

S. Knerr – J. Frühsorger

M. Schmitt – K. Kuchenbrod

 

6. Runde (20.03.15):

L. Peetz – K. Kuchenbrod

J. Frühsorger – M. Schmitt

R. Galjan – S. Knerr

H. Horn – R. Henkel

 

7. Runde (22.05.15):

R. Henkel – L. Peetz

S. Knerr – H. Horn

M. Schmitt – R. Galjan

K. Kuchenbrod – J. Frühsorger

 

Stichtag: 12.06.15

 

Alle Angaben ohne Gewähr!

 

 

 Pokalturnier 

 

1. Runde (26.09.14):

a) P. Schwichow – H. Callam; b) J. Höh – Ch. Klug; c) M. Gab – S. Knerr. Alle übrigen Teilnehmer haben Freilose.

 

Achtelfinale (14.11.14):

d) Sieger a – L. Peetz; e) N. Bischoff – D. Golunski; f) R. Galjan – J. Frühsorger; g) Sieger b – M. Schmitt; h) W. Sax – F. Lessmann; i) Sieger c – K. Kuchenbrod; j) R. Henkel – J. Hartzendorf; k) Ph. Leiner – H. Horn.

 

Viertelfinale (16.01.15):

l) Sieger d – Sieger e; m) Sieger f – Sieger g; n) Sieger h – Sieger i; o) Sieger j - Sieger k.

 

 

Halbfinale (06.03.15):

p) Sieger l – Sieger m; q) Sieger n – Sieger o.

 

 

Finale (08.05.15):

Sieger p – Sieger q.

 

 

 

Vereinsturnier 2013/14

Erstmals in der Geschichte des SK Zweibrücken gibt es in diesem Jahr zwei Vereinsmeister gleichzeitig: Ralf Henkel und Ludwig Peetz haben in allen (!) Entscheidungskriterien identische Werte: Punktzahl, Sonneborn-Berger-Wertung, Siegwertung und direkter Vergleich.Da die Mitgliederversammlungen des SKZ seit 2011 regelmäßig versäumt haben, den Blitzentscheid wieder als Kriterium mit aufzunehmen, muss der Titel nun ausnahmsweise geteilt werden. Gratulation an beide Sieger!

 


1. Runde (11.10.13):
R. Henkel – F. Lessmann
K. Kuchenbrod – L. Peetz
R. Galjan – H.-J. Stopp
D. Golunski – H. Horn


2. Runde (08.11.13):
F. Lessmann – H. Horn
H.-J. Stopp – D. Golunski
L. Peetz – R. Galjan
R. Henkel – K. Kuchenbrod


3. Runde (06.12.13):
K. Kuchenbrod – F. Lessmann
R. Galjan – R. Henkel
D. Golunski – L. Peetz
H. Horn – H.-J. Stopp


4. Runde (24.01.14):
F. Lessmann – H.-J. Stopp
L. Peetz – H. Horn
R. Henkel – D. Golunski
K. Kuchenbrod – R. Galjan


5. Runde (21.02.14):
R. Galjan – F. Lessmann
D. Golunski – K. Kuchenbrod
H. Horn – R. Henkel
H.-J. Stopp – L. Peetz

 

6. Runde (21.03.14):
F. Lessmann – L. Peetz
R. Henkel – H.-J. Stopp
K. Kuchenbrod – H. Horn
R. Galjan – D. Golunski

 

 7. Runde (09.05.14):
D. Golunski – F. Lessmann
H. Horn – R. Galjan
H.-J. Stopp – K. Kuchenbrod
L. Peetz – R. Henkel

 

 Stichtag: 13.06.14

   

Vereinspokalturnier Saison 2013/14:

 

Achtelfinale (27.09.13):
a) L. Peetz – M. Clemens; b) W. Sax – M. Schmitt; c) R. Mennig – F. Lessmann;
d) Ch. Klug – M. Gab; e) L. Höh – R. Henkel; f) J. Höh – K. Kuchenbrod;
g) H. Callam – H. Horn; h) P. Schwichow – R. Galjan.
 

Viertelfinale (15.11.13):
i) Sieger a – Sieger b; j) Sieger c – Sieger d; k) Sieger e – Sieger f; l) Sieger
g – Sieger h.
 

Halbfinale (17.01.14):
m) Sieger i – Sieger j; n) Sieger k – Sieger l.
 

Finale (07.03.14):
Sieger m – Sieger n.


 

 

Vereinsturnier 2012/13

 

 

 

 

 

Ralf Henkel konnte seinen Titel erfolgreich verteidigen und sich somit zum insgesamt zehnten Mal den ersten Platz im Endklassement des Vereinsturniers sichern. Herzlichen Glückwunsch!

 

 

[19.10.13 RHE]

 

 

Vereinspokalturnier 2012/13

 

Viertelfinale:
N. Bischoff – H. Callam 0:1; R. Henkel – W. Sax 1:0; L. Peetz – K. Kuchenbrod
1:0; D. Golunski – H. Horn 0:1 (kl.).
 

Halbfinale:
H. Callam – R. Henkel 1:0 (Turnierrücktritt Henkel); L. Peetz – H. Horn 1:0.
 

Finale:
H. Callam – L. Peetz 1:0

 

 

In einem hart umkämpften Finale konnte sich Hannes Callam seinen
zehnten Gesamtsieg im Vereinspokal sichern. Herzlichen Glückwunsch
an den Rekord-Pokalgewinner des SKZ!

[03.11.13 RHE]

 

 

 

Endstand der SKZ-Teams der Saison 2012/13

 

In der Saison 2012/13 spielten vier Mannschaften des SK Zweibrücken bei den Rundenspielen mit:

 

2. Pfalzliga West

 

Pl Mannschaft               Sp  MP  BP  

1  SC Ramstein-Miesenbach    9  18  52

2  SC Thallichtenberg        9  16  55

3  SC Niederkirchen II       9  11  38,5

4  VfR Baumholder            9   9  39,5

5  SK Erfenbach              9   9  38,5

6     SK Schönenberg            9   8  38

7  TV Winnweiler             9   8  38

7  SK Zweibrücken            9   8  38

9  SC Pirmasens III          9   2  22,5 

10 SK Rodalben               9   0   0

 

 

Bezirksklasse

 

 

Pl Mannschaft               Sp  MP  BP  

1 SK Dahn II                 5  10  24,5

2 SF Ruhbank                 5   7  20,5

3 SC Fischbach               5   7  18

4 SK Zweibrücken II          5   4  13,5

5 SC Höheinöd                5   2   8,5

6 SF Althornbach             5   0    5 

 

 

Kreisliga

 

Pl Mannschaft               Sp  MP  BP  

1  SF Ruhbank II             9  17  28

 

2  SK Zweibrücken III        9  15  26

3  SF Ruhbank III            9  12  20

4  SK Hauenstein             9  11  23

4  SC Höheinöd II            9  11  23

6  SC Fehrbach II            9   9  18,5

7  SK Zweibrücken IV         9   6  15

8  SC Pirmasens IV           9   5  14,5

9  SF Ruhbank IV             9   4   9

10 SF Althornbach II         9   0   0


 

 

Endstand der Saison 2011/12

 

In der Saison 2011/12 spielten vier Mannschaften des SK Zweibrücken bei den Rundenspielen mit:

 

2. Pfalzliga West

 

Pl Mannschaft               Sp S U N  MP    BP 

1  SC Niederkirchen II       9 8 0 1 16:2  46,5

2  SC Mackenbach             9 5 1 3 11:7  35,5

3  SK Rodalben               9 4 2 3 10:8  40,5

4  SK Zweibrücken            9 3 4 2 10:8  36,0

5  VfR Baumholder            9 4 1 4  9:9  37,0

6  SC Thallichtenberg        9 3 2 4  8:10 36,5

7  SK Erfenbach              9 3 2 4  8:10 34,5

8  SC Ramstein-Miesenbach II 9 3 2 4  8:10 33,5

9  SK Enkenbach              9 1 3 5  5:13 30,5

10 SG Kaiserslautern II      9 2 1 6  5:13 29,5

 

Bezirksklasse

 

Pl Mannschaft               Sp S U N  MP    BP 

1 SK Dahn II                 6 5 1 0 11:1  29,5

2 SC Fehrbach                6 5 0 1 10:2  22,0

3 SC Fischbach               6 4 1 1  9:3  23,5

4 SK Zweibrücken II          6 3 0 3  6:6  18,0

5 SF Ruhbank II              6 1 1 4  3:9  11,0

6 SK Höheinöd                6 0 2 4  2:10 11,0

7 SF Althornbach             6 0 1 5  1:11 11,0

 

Kreisliga

 

Pl Mannschaft               Sp S U N  MP    BP 

1  SK Hauenstein             7 7 0 0 14:0  23,5

2  SK Zweibrücken III        7 6 0 1 12:2  21,5

3  SC Fehrbach II            7 5 0 2 10:4  16,0

4  SK Höheinöd II            7 3 0 4  6:8  15,5

5  SC Pirmasens IV           7 3 0 4  6:8  10,5

6  SF Althornbach II         7 2 0 5  4:10 10,0

7  SF Ruhbank III            7 1 1 5  3:11  8,0

8  SK Zweibrücken IV         7 0 1 6  1:13  7,0

 

 

 

Erstmals in der Geschichte des SK Zweibrücken gibt es in diesem Jahr zwei Vereinsmeister gleichzeitig: Ralf Henkel und Ludwig Peetz haben in allen (!) Entscheidungskriterien identische Werte: Punktzahl, Sonneborn-Berger-Wertung, Siegwertung und direkter Vergleich.Da die Mitgliederversammlungen des SKZ seit 2011 regelmäßig versäumt haben, den Blitzentscheid wieder als Kriterium mit aufzunehmen, muss der Titel nun ausnahmsweise geteilt werden. Gratulation an beide Sieger!

 


1. Runde (11.10.13):
R. Henkel – F. Lessmann
K. Kuchenbrod – L. Peetz
R. Galjan – H.-J. Stopp
D. Golunski – H. Horn


2. Runde (08.11.13):
F. Lessmann – H. Horn
H.-J. Stopp – D. Golunski
L. Peetz – R. Galjan
R. Henkel – K. Kuchenbrod


3. Runde (06.12.13):
K. Kuchenbrod – F. Lessmann
R. Galjan – R. Henkel
D. Golunski – L. Peetz
H. Horn – H.-J. Stopp


4. Runde (24.01.14):
F. Lessmann – H.-J. Stopp
L. Peetz – H. Horn
R. Henkel – D. Golunski
K. Kuchenbrod – R. Galjan


5. Runde (21.02.14):
R. Galjan – F. Lessmann
D. Golunski – K. Kuchenbrod
H. Horn – R. Henkel
H.-J. Stopp – L. Peetz

 

6. Runde (21.03.14):
F. Lessmann – L. Peetz
R. Henkel – H.-J. Stopp
K. Kuchenbrod – H. Horn
R. Galjan – D. Golunski

 

 7. Runde (09.05.14):
D. Golunski – F. Lessmann
H. Horn – R. Galjan
H.-J. Stopp – K. Kuchenbrod
L. Peetz – R. Henkel

 

 Stichtag: 13.06.14

   

Vereinspokalturnier Saison 2013/14:

 

Achtelfinale (27.09.13):
a) L. Peetz – M. Clemens; b) W. Sax – M. Schmitt; c) R. Mennig – F. Lessmann;
d) Ch. Klug – M. Gab; e) L. Höh – R. Henkel; f) J. Höh – K. Kuchenbrod;
g) H. Callam – H. Horn; h) P. Schwichow – R. Galjan.
 

Viertelfinale (15.11.13):
i) Sieger a – Sieger b; j) Sieger c – Sieger d; k) Sieger e – Sieger f; l) Sieger
g – Sieger h.
 

Halbfinale (17.01.14):
m) Sieger i – Sieger j; n) Sieger k – Sieger l.
 

Finale (07.03.14):
Sieger m – Sieger n.


 

 

Vereinsturnier 2012/13

 

 

 

 

 

Ralf Henkel konnte seinen Titel erfolgreich verteidigen und sich somit zum insgesamt zehnten Mal den ersten Platz im Endklassement des Vereinsturniers sichern. Herzlichen Glückwunsch!

 

 

[19.10.13 RHE]

 

 

Vereinspokalturnier 2012/13

 

Viertelfinale:
N. Bischoff – H. Callam 0:1; R. Henkel – W. Sax 1:0; L. Peetz – K. Kuchenbrod
1:0; D. Golunski – H. Horn 0:1 (kl.).
 

Halbfinale:
H. Callam – R. Henkel 1:0 (Turnierrücktritt Henkel); L. Peetz – H. Horn 1:0.
 

Finale:
H. Callam – L. Peetz 1:0

 

 

In einem hart umkämpften Finale konnte sich Hannes Callam seinen
zehnten Gesamtsieg im Vereinspokal sichern. Herzlichen Glückwunsch
an den Rekord-Pokalgewinner des SKZ!

[03.11.13 RHE]

 

 

 

Endstand der SKZ-Teams der Saison 2012/13

 

In der Saison 2012/13 spielten vier Mannschaften des SK Zweibrücken bei den Rundenspielen mit:

 

2. Pfalzliga West

 

Pl Mannschaft               Sp  MP  BP  

1  SC Ramstein-Miesenbach    9  18  52

2  SC Thallichtenberg        9  16  55

3  SC Niederkirchen II       9  11  38,5

4  VfR Baumholder            9   9  39,5

5  SK Erfenbach              9   9  38,5

6     SK Schönenberg            9   8  38

7  TV Winnweiler             9   8  38

7  SK Zweibrücken            9   8  38

9  SC Pirmasens III          9   2  22,5 

10 SK Rodalben               9   0   0

 

 

Bezirksklasse

 

 

Pl Mannschaft               Sp  MP  BP  

1 SK Dahn II                 5  10  24,5

2 SF Ruhbank                 5   7  20,5

3 SC Fischbach               5   7  18

4 SK Zweibrücken II          5   4  13,5

5 SC Höheinöd                5   2   8,5

6 SF Althornbach             5   0    5 

 

 

Kreisliga

 

Pl Mannschaft               Sp  MP  BP  

1  SF Ruhbank II             9  17  28

 

2  SK Zweibrücken III        9  15  26

3  SF Ruhbank III            9  12  20

4  SK Hauenstein             9  11  23

4  SC Höheinöd II            9  11  23

6  SC Fehrbach II            9   9  18,5

7  SK Zweibrücken IV         9   6  15

8  SC Pirmasens IV           9   5  14,5

9  SF Ruhbank IV             9   4   9

10 SF Althornbach II         9   0   0


 

 

Endstand der Saison 2011/12

 

In der Saison 2011/12 spielten vier Mannschaften des SK Zweibrücken bei den Rundenspielen mit:

 

2. Pfalzliga West

 

Pl Mannschaft               Sp S U N  MP    BP 

1  SC Niederkirchen II       9 8 0 1 16:2  46,5

2  SC Mackenbach             9 5 1 3 11:7  35,5

3  SK Rodalben               9 4 2 3 10:8  40,5

4  SK Zweibrücken            9 3 4 2 10:8  36,0

5  VfR Baumholder            9 4 1 4  9:9  37,0

6  SC Thallichtenberg        9 3 2 4  8:10 36,5

7  SK Erfenbach              9 3 2 4  8:10 34,5

8  SC Ramstein-Miesenbach II 9 3 2 4  8:10 33,5

9  SK Enkenbach              9 1 3 5  5:13 30,5

10 SG Kaiserslautern II      9 2 1 6  5:13 29,5

 

Bezirksklasse

 

Pl Mannschaft               Sp S U N  MP    BP 

1 SK Dahn II                 6 5 1 0 11:1  29,5

2 SC Fehrbach                6 5 0 1 10:2  22,0

3 SC Fischbach               6 4 1 1  9:3  23,5

4 SK Zweibrücken II          6 3 0 3  6:6  18,0

5 SF Ruhbank II              6 1 1 4  3:9  11,0

6 SK Höheinöd                6 0 2 4  2:10 11,0

7 SF Althornbach             6 0 1 5  1:11 11,0

 

Kreisliga

 

Pl Mannschaft               Sp S U N  MP    BP 

1  SK Hauenstein             7 7 0 0 14:0  23,5

2  SK Zweibrücken III        7 6 0 1 12:2  21,5

3  SC Fehrbach II            7 5 0 2 10:4  16,0

4  SK Höheinöd II            7 3 0 4  6:8  15,5

5  SC Pirmasens IV           7 3 0 4  6:8  10,5

6  SF Althornbach II         7 2 0 5  4:10 10,0

7  SF Ruhbank III            7 1 1 5  3:11  8,0

8  SK Zweibrücken IV         7 0 1 6  1:13  7,0

 

Top